За отказ от технического обслуживания могут отключить газ

АО «Газпром газораспределение Тамбов» перешло на новый порядок начисления оплаты по техобслуживанию газового оборудования — единовременно, после фактического выполнения работ. По мнению специалистов организации, такой подход поможет абонентам контролировать даты фактического техосмотра газовых приборов, повысит их безопасность. А, кроме того, стимулирует жителей не уклоняться от ежегодной проверки.

НАЧИСЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ ГАЗОВЫХ ПРИБОРОВ

Жители газифицированных квартир и домов нашего региона уже обратили внимание, что в квитанции за газ теперь отсутствуют начисления «услуги по техническому обслуживанию». Это не означает, что технического обслуживания не будет. По действующему законодательству проверка внутридомового газового оборудования (ВДГО) должна проводиться не реже одного раза в год. И поскольку собственник несёт полную ответственность за установленные газовые приборы, то и обязанность по ежегодной их проверке лежит на нём. Только начисление за техобслуживание будет производиться после фактического выполнения таких работ, а не равномерно в течение года.

По новым правилам собственник газового оборудования заранее будет уведомлён о проверке по утверждённому графику. Дата технического обслуживания указана в квитанции и на сайте обслуживающей организации. Это необходимо, чтобы специалист газораспределительной организации смог попасть в квартиру. По окончании работ мастер и абонент подписывают акт сдачи-приёмки, и уже на основании этого документа начисляется оплата.

Такой порядок не отменяет возможность предоплаты для собственников. Если для владельца газовых приборов легче и спокойнее платить небольшие суммы, то пополнить баланс лицевого счёта всегда можно самостоятельно в кассах, через банк или онлайн-приложения. При расчёте за техобслуживание внесённые ранее денежные средства будут учтены.

Следует сказать, что сегодня стоимость услуг по проверке газового оборудования не регламентируется государством и определяется по договору между собственниками и газовой компанией. Размер её зависит от количества и мощности бытовых газовых приборов (газовая плита, колонка, котёл и пр.). Оплате подлежит только плановая проверка.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

В нашем регионе техническим обслуживанием любого газового оборудования занимается АО «Газпром газораспределение Тамбов». Организация укомплектована квалифицированными специалистами, современной техникой и оборудованием. А, кроме того, работает и всегда на связи аварийно-диспетчерская служба.

Участившиеся случаи взрывов бытового газа, в том числе и в нашей области, заставляют серьёзно подходить к вопросу безопасности эксплуатации газового оборудования. В предотвращении трагедий большую роль играет плановая проверка. Периодический осмотр газовых приборов поможет:

  • устранить или предупредить возможную утечку газа;
  • выявить устаревшую технику, подлежащую замене;
  • обнаружить неправильно подключенные колонки, плиты.

Сама проверка займёт около 30 минут. Специалист не только проведёт тщательный осмотр приборов, места соединений газовой разводки, вытяжку, но и проконсультирует собственника по вопросам эксплуатации.

«Необходимо помнить, что газ — источник повышенной опасности. Следить за внутриквартирным и внутридомовым газовым оборудованием собственники жилья должны самостоятельно — это серьёзная ответственность. К сожалению, порой поздно вызывать специалистов при возникновении проблем из-за неправильной эксплуатации газового оборудования. Поэтому так важно регулярно проводить его техническое обслуживание», — отмечает советник генерального директора АО «Газпром газораспределение Тамбов» Юрий Смольянинов.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ

Как правило, абонента оповещают заранее через квитанцию. Уведомление (квитанция, письмо, смс-сообщение, оповещение в личном кабинете) информирует о плановом обходе дома. В случае, если жильца дома нет, газораспределительная организация направляет официальное извещение для выбора удобного дня проверки

Игнорировать такие письма незаконно, как и нельзя более двух раз не допустить газовиков в свою квартиру. За это собственникам грозит административная ответственность по ст. 9.23 КоАП или даже приостановка газоснабжения.

Многие жильцы, опасаясь мошенников, не открывают дверь настоящим специалистам. Действительно, мошенники и злоумышленники часто активизируются во время проверок ВДГО. Если посмотрев удостоверение, в котором стоит печать и подпись руководителя, вы по-прежнему сомневаетесь в том, что к вам пришли настоящие газовики, позвоните в газораспределительную организацию по номеру 04 со стационарного или 104 с мобильного телефона.

АО «Газпром газораспределение Тамбов» развивает сервисы обратной связи со своими абонентами. К слову, информацию и услуги газораспределительной организации можно получить не только на сайте, но в социальной сети Telegram (TambovGazBot).

https://tamlife.ru/special-projects/spravochnaya/za-otkaz-ot-tehnicheskogo-obsluzhivaniya-mogut-otklyuchit-gaz/