Специалисты предупреждают: самовольное подключение газового оборудования – небезопасно

В 2022 году в Тамбовской области существенно возросло число происшествий, связанных с самовольной установкой бытовых газовых приборов. Самостоятельно подключая плиту или газовый котёл, граждане порой не задумываются, что их действия создают угрозу безопасности, а также в соответствии с законодательством влекут ответственность для нарушителя.

САМОУПРАВСТВО — ЭТО СТАТЬЯ

Самовольное подключение газоиспользующего оборудование может быть расценено как самоуправство, а это статья 19.1 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающая крупные штрафы.

Зачастую, люди ради экономии денег, готовы игнорировать правила, уверены, что справятся с установкой газовых плит, котлов, колонок без специалистов. К чему приводит такой риск, наглядно демонстрирует случай с самовольной заменой газовой колонки, который произошёл в ноябре минувшего года в одной из квартир дома по улице Августа Бебеля. Житель областного центра не справился с монтажом, в результате чего вода попала в газопровод, и жильцы соседних домов остались без газа.

Подобный инцидент был зафиксирован в городе Моршанске, в доме по улице Посёлок Газопровод, где местная жительница поменяла газовую колонку. Почему она не обратилась в специализированную организацию, неизвестно, но кустарная работа по переустановке привела к тому, что вода попала в газораспределительную систему подъезда многоквартирного дома.

Без газа остались 24 квартиры, а виновнице пришлось заплатить намного больше, чем за «сэкономленный» вызов специалиста. К сведению, работы по устранению водяной закупорки в газопроводе и повторному пуску газа в жилые дома проводятся за счёт средств нарушителя. Стоимость таких работ немалая. В результате этой аварии ущерб, причинённый жительницей, составил свыше 45 тысяч рублей, а все материалы направлены в суд.

В обоих случаях газовая служба поставила заглушки на подачу газа в помещение в целях безопасности. Как правило, возобновление газоснабжения производится после устранения всех нарушений. Однако находятся собственники, которые игнорируют предписания газовиков и самостоятельно снимают заглушку. Так, в июне прошлого года жителю Рассказова за подобные действия суд назначил наказание в виде восьми месяцев исправительных работ.

УГРОЗА УТЕЧКИ ГАЗА

Также при пуске газа после самовольной переустановки оборудования, может наблюдаться его утечка. Это следствие того, что демонтаж делается без соблюдения элементарных правил безопасности.

Нередки случаи отравления угарным газом при несанкционированном подключении к печи газовой горелки. «Умельцы» переделывают серийные газовые горелки, приспосабливая их к работе в конкретной печи. Из-за нарушений во время установки могут произойти отравление жильцов продуктами горения или утечка газа с последующим взрывом. Такое незаконное переоборудование представляет угрозу и может привести не только к аварийным ситуациям, но и к трагедии.

В марте 2022 года, за подобное самовольное подключение печной горелки, житель Моршанска получил наказание в виде одного года лишения свободы с условно испытательным сроком.

«Любые работы по установке или замене газоиспользующего оборудования должны выполняться только специализированной газораспределительной организацией. Это правило закреплено законодательством Российской Федерации. Важно помнить, всё, что связано с газовым оборудованием и его вспомогательными коммуникациями, — источник повышенной опасности. Именно халатное отношение собственников, пренебрегающих мерами безопасности, приводит к взрывам, пожарам, иным техногенным последствиям», — прокомментировал эти случаи самоуправства советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ АО «Газпром газораспределение Тамбов» Юрий Смольянинов.

Газ в квартирах и домах давно воспринимается как обыденность. Всегда ли мы задумываемся о правилах пользования газом в быту, когда зажигаем плиту или колонку? Соблюдение правил «газовой дисциплины», а также своевременное обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, вентиляции и дымохода позволит избежать трагических последствий в дальнейшем.

КОАП РФ, Статья 19.1. САМОУПРАВСТВО

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трёхсот рублей; на должностных лиц — от трёхсот до пятисот рублей.

https://tamlife.ru/special-projects/spravochnaya/spetsialisty-preduprezhdayut-samovolnoe-podklyuchenie-gazovogo-oborudovaniya-nebezopasno/