В ОАО «Тамбовоблгаз» подвели итоги конкурса детского рисунка «Экология нашей планеты»

В целях привлечения к изучению экологии родного края и развития творческих способностей детей работников газораспределительных организаций и филиалов ОАО «Газпром газораспределение» в начале лета этого года был объявлен конкурс детского рисунка на тему «Экология нашей планеты», который посвящен проводимому году экологии в ОАО «Газпром».

В ОАО «Тамбовоблгаз» на конкурс детского рисунка было представлено 92 художественные работы детей работников Общества.

В конкурсных рисунках дети отобразили свой взгляд на окружающую нас природу, на экологические проблемы своего района, города, области и нашей планеты. Защищать природу можно по-разному: высаживать деревья и цветы, убирать дворовые территории и лесопарки, или кисточкой и красками выразить свое отношение к окружающей природной среде.

Своими творческими работами, юные художники призывают беречь и защищать все прекрасное, что нам досталось в наследство, думать о будущем нашей планеты, о ее чистоте и красоте.

Жюри оценивало рисунки по трем возрастным категориям, каждой из которых соответствовала следующая номинация: 4-7 лет – «Природа и мы»; 8-12 лет – «Экология и чистый город»; 13-16 лет – «Будущее планеты глазами детей».

Все работы оценивались по следующим критериям: раскрытие темы конкурса, оригинальность идеи и техники исполнения, творческий подход, художественное мастерство. Конкурсные работы поразили членов жюри глубиной раскрытия экологической темы. Они убедительно рассказывают о серьезном и ответственном отношении к такой острой проблеме, как охрана окружающей среды.

«Выбрать победителей было непросто, потому что каждая работа хороша по-своему. Этот конкурс стал одним из мероприятий, проводимых ОАО «Тамбовоблгаз», посвященных году экологии. Нас в очередной раз порадовало художественное мастерство детей и внуков работников. Все работы, присланные на конкурс, проникнуты проблемами состояния окружающей среды. Дети красочно и содержательно на бумаге выразили свою озабоченность будущим нашей планеты. Сейчас лучшие работы представлены на выставке в фойе центрального офиса и радуют глаз наших коллег, посетителей ОАО «Тамбовоблгаз». Спасибо всем участникам за интересные работы, а родителям, бабушкам и дедушкам за содействие в проведении конкурса», – отметила председатель профсоюзной организации ОАО «Тамбовоблгаз» Наталия Шишкина, входившая в состав жюри.

После рассмотрения работ победителями конкурса были признаны:

1 место — Букурако Александр 7 лет, ОАО «Тамбовоблгаз» (папа – В.А. Букурако, главный бухгалтер); Маркова Мария, 11 лет, «Мичуринскмежрайгаз» (папа — Д.М. Марков, слесарь СПГ, ПП и ЭХЗ); Сучихина Анастасия, 15 лет, «Моршанскмежрайгаз» (папа — П.В. Сучихин, слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов СПГ и ПП).

2 место – Букурако Вячеслав , 6 лет, ОАО «Тамбовоблгаз» (папа – В.А. Букурако, главный бухгалтер); Карболакова Алина, 10 лет, ОАО «Тамбовоблгаз» (мама – Т.А. Карболакова, отдел промышленной безопасности, охраны труда и экологии); Киян Ирина, 15 лет, ОАО «Тамбовоблгаз» (мама – Т.А Киян, диспетчер О.В. Киян, слесарь АДС, ПТУ).

3 место – Федяева Анастасия, 7 лет, ОАО «Тамбовоблгаз» (мама – М.Н. Федяева, слесарь СПГ); Лопухова Валерия, 5 лет, «Мичуринскмежрайгаз» (папа – А.С. Лопухов, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования СПГ, ПП и ЭХЗ); Николаев Максим, 12 лет, «Рассказовомежрайгаз» (С.П. Николаев, водитель АДС Бондарского участка); Чиркин Владислав, 11 лет, «Моршанскмежрайгаз» (папа – В.В. Чиркин – монтёр СЭХЗ); Галушина Елена, 15 лет, «Рассказовомежрайгаз» (папа – А.А. Галушин, слесарь СЭХЗ).

Рисунки Букурако Александра, Марковой Марии и Сучихиной Анастасии направлены на конкурс в Санкт-Петербург в ОАО «Газпром газораспределение», итоги которого будут подведены 15октября.

Генеральный директор ОАО «Тамбовоблгаз» Валерий Кантеев отметил:

«Работы детей, представленные на конкурс, никого не оставляют равнодушными. В них выражена просьба и призыв к нам, взрослым людям, любить и охранять окружающую природу. Уверен, что дети, принявшие участие в конкурсе, не только своим творчеством, но и отношением к окружающей среде станут примером для своих близких и друзей и когда станут взрослыми будут также любить и охранять природу, бережно к ней относиться.

Поздравляю всех участников конкурса детского рисунка «Экология нашей планеты». Пусть ваше творчество подарит вам и окружающим вас людям радость».

Пресс-служба ОАО «Тамбовоблгаз»