Газовики Тамбовской области приняли активное участие в акции «Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия»

31 августа 2013 года более 200 работников ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и ОАО «Тамбовоблгаз», во главе с генеральным директором Валерием Кантеевым, стали участниками акции «Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия». Данная акция была направлена на защиту окружающей среды от отходов производства и потребления, демонстрацию права каждого человека жить на чистой Земле.

2013 год в ОАО «Газпром» объявлен «Годом экологии» и принять участие во Всероссийской акции, для газовиков Тамбовщины, было делом чести. Ведь в сферу интересов ОАО «Газпром» входит не только достижение высоких производственных результатов и экономической эффективности, в числе приоритетных направлений деятельности – энергосбережение и охрана окружающей среды.

Участниками акции стали не только работники центральных офисов, которые приняли участие в уборке стихийной свалки в Ласковском карьере на территории прилегающей к Парку Победы города Тамбова, но и работники филиалов и газовых участков, которые в субботний день вышли на уборку своих производственных территорий и закрепленных охранных зон газопроводов, а также поддержали своим активным участием «Генеральную уборку» парковых зон от несанкционированных свалок, которая проходила по инициативе администраций городов и районов Тамбовской области.

Тамбовские газовики деятельно поддержали «Год экологии» проведением комплекса мероприятий под общим названием «Утечки метана нет». Как известно, выбросы метана в атмосферу способствуют усилению парникового эффекта, так как метан интенсивно поглощает тепловое излучение Земли. С ростом содержания метана изменяются химические процессы в атмосфере, что приводит к ухудшению экологической ситуации на планете.

С начала 2013 года компании ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и ОАО «Тамбовоблгаз» качественно изменили подход к проблеме поиска и устранения утечек метана на объектах транспортировки и распределения газа. В результате совместных проверок обследованы сотни газорегуляторных пунктов, тысячи газораспределительных шкафов, сотни километров газопроводов по всей области.

31 августа 2013 года работники ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и ОАО «Тамбовоблгаз» провели совместную внеплановую проверку газорегуляторных пунктов города Тамбова с целью определения факта утечки метана в атмосферу. После проведенной проверки на каждое здание газорегуляторного пункта комиссией был прикреплен стикер «Проверено. Утечки метана нет».

Стоит отметить, что ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и ОАО «Тамбовоблгаз» постоянно повышают эффективность использования энергоресурсов и уменьшают их потери, что способствует снижению величины расхода природных ресурсов, вовлекаемых в производство, и сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водоемы Тамбовской области.

В 2013 году на территории области реализуется ряд мероприятий по уменьшению выброса метана в атмосферу, например, применение специального оборудования и приспособлений для врезки в газопроводы без прекращения подачи газа, продолжается переход на использование шаровых кранов в качестве запорной арматуры при строительстве новых газораспределительных систем и их реконструкции вместо традиционных задвижек. Данный технологический процесс способствует уменьшению выбросов метана в атмосферу на 44 % по сравнению с первым полугодием 2012 года. Работниками службы подземных газопроводов и промышленных предприятий ОАО «Тамбовоблгаз» проводятся ежемесячные обходы газопроводов, техническое обслуживание газопроводов и газоиспользующего оборудования. По сравнению с первым полугодием 2012 года уменьшение выбросов метана в атмосферу на территории Тамбовской области составило 11% или 1,75 т.

По словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и ОАО «Тамбовоблгаз» Валерия Кантеева: «Участие в экологических акциях продолжится и в 2014 году. Газовики и в дальнейшем будут заниматься благоустройством и защитой окружающей среды Тамбовской области, повышать энергетическую эффективность деятельности и максимально экономить природные ресурсы Земли, разрабатывая и применяя инновационный подход на объектах транспортировки и распределения газа».


Справка:

2013 год объявлен в «Газпроме» Годом экологии. Утвержденный в декабре 2012 года соответствующий план предусматривает свыше 1200 мероприятий: от внедрения технических новшеств на объектах добычи и транспортировки газа для снижения воздействия на природу до образовательных акций и оказания помощи особо охраняемым природным территориям.

 


Пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение Тамбов»