ОАО «Тамбовоблгаз» получило высокую оценку за разработку проекта «Модель управления расходами»

18 апреля в городе Геленджике для руководителей газораспределительных организаций прошел семинар по экономическому направлению. ОАО «Тамбовоблгаз» получило высокую оценку за разработку проекта Модели управления расходами при обеспечении уровня безаварийности газораспределительных сетей и сооружений на них со стороны заместителя генерального директора по экономике и финансам ОАО «Газпром газораспределение» Николая Головкина.

Презентация данного проекта проходила 10 апреля 2013 на заседании Совета директоров. Стоит отметить, что работа в данном направлении не новая, неоднократно ОАО «Гипрониигаз» предпринимались попытки оценить состояние газопроводов и пунктов редуцирования газа с целью перехода на их дальнейшую эксплуатацию по фактическому состоянию. Но предложенная ОАО «Тамбовоблгаз» Модель управления расходами, охватывая более широкий спектр исследуемых направлений — «Эксплуатация», «Модернизация/реконструкция», «Персонал» и «Управление расчётным резервом», вызвала интерес со стороны представителей технических и экономических служб ОАО «Газпром газораспределение».

Особую заинтересованность вызвал блок «Эксплуатация», так как, являясь базовым информационным блоком для всех последующих, он уже прошел первичную апробацию в филиалах и ПТУ Общества. Протестировано 90 участков газопроводов, 17 установок электрохимической защиты и 14 пунктов редуцирования газа, результаты тестирования также рассматривались на Совете директоров.

Представленная идея исследования корреляционной зависимости между факторами, влияющими на объекты газораспределения, такими как фактическое состояние объектов газораспределения и уровень квалификации персонала обслуживающего эти объекты, была одобрена членами Совета директоров и присутствовавшими на заседании специалистами ОАО «Газпром газораспределение».

Руководством Совета директоров было также отмечено, что в качестве положительного фактора, является то, что данная разработка носит прикладной характер и затрагивает одну из основных категорий — производительность труда, а это и сроки эксплуатации, и минимизация расходов, и обеспечение уровня безопасности за счёт повышения надежности объектов газораспределения.

Пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение Тамбов»