Газовики ОАО «Тамбовоблгаз» анализируют работу служб в период прохождения весеннего паводка

В первой декаде апреля в связи с резким изменением температуры, из-за обильного таяния снега уровень воды в реках Тамбовской области поднялся в 10 раз, но талая вода не смогла уйти в землю, которая промерзла на 70 сантиметров. Ситуация с пропуском талых вод обострилась. В зоне эксплуатационной ответственности филиалов ОАО «Тамбовоблгаз» — «Уваровомежрайгаз», «Рассказовомежрайгаз», «Мичуринскмежрайгаз», «Кирсановмежрайгаз», «Котовскмежрайгаз» был установлен режим «чрезвычайной ситуации».

«Более 300 газифицированных абонентов оказались в зоне подтопления в Кирсановском районе и городе Кирсанове. В связи с этим 2 апреля были демонтированы блоки управления станций катодной защиты, отключены газовые распределительные и шкафные регуляторные пункты, попавшие в зону подтопления.

В результате прохождения весенних паводков в зоне подтопления оказался муниципальный газопровод высокого давления в городе Уварово. Это произошло 2 апреля. К чрезвычайной ситуации газовики были готовы. К этому времени после проведения оценки паводковой ситуации из-за риска подтопления был отключен шкафной регуляторный пункт, в результате чего без газоснабжения осталось 233 потребителя. Утром 3 апреля газоснабжение абонентам было восстановлено, в том числе магазину и железнодорожному вокзалу, жителям по улице Набережной.

Также при прохождении большой воды льдиной был поврежден газопровод низкого давления через ручей Подгорный. После спада воды, на поврежденном участке газопровода, сразу были проведены аварийно — восстановительные работы», — прокомментировал ситуацию начальник центральной диспетчерской службы Владимир Киреев.

Во время особого противопаводкого режима аварийно-спасательная и аварийно-диспетчерские службы ОАО «Тамбовоблгаз» совместно с ГУ МЧС России по Тамбовской области были переведены на усиленный режим работы. Обмен информацией проходил ежедневно, что позволило оперативно принимать решения по локализации и ликвидации аварийных ситуаций.

Специалистами аварийно-диспетчерских служб велась разъяснительная работа среди жителей возможных районов подтопления о мерах предотвращения аварийной ситуации, в случае поступления воды в помещение.

В настоящее время созданы рабочие группы, которые выезжают в филиалы Общества и на местах проводят анализ работы филиалов и газовых участков.

Стоит отметить, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года весенние паводки в 2013 году приняли более масштабный характер. В 2012 году в период разлива талых вод режим «чрезвычайного положения» не вводился.

Пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение Тамбов»