Тамбовские школьники узнали «Секреты природного газа»

3 декабря сотрудники ОАО «Тамбовоблгаз» и ОАО «Газпром межрегионгаз Тамбов» в рамках акции «Секреты природного газа» провели урок по безопасности жизнедеятельности для учащихся четвертых классов муниципальной бюджетной общеобразовательной школы № 5 имени Юрия Гагарина.

Начальник службы внутридомового газового оборудования ОАО «Тамбовоблгаз» Владислав Сорокин рассказал детям о том, как природный газ пришел на Тамбовскую землю, о первых газифицированных объектах, а также о свойствах газа.

Особое внимание было акцентировано на необходимости соблюдения правил безопасного использования газа в быту.

Затем ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Секреты природного газа», главные герои которого Витька и Газзи, легко и доступно рассказали о свойствах, способах разведки, добычи, применении природного газа и правилах безопасного обращения с бытовыми газовыми приборами.

Витка и Газзи очень понравились детям и когда им подарили красочно иллюстрированную книгу «Секреты природного газа», изданную при поддержке ОАО «Газпром газораспределение», они с удовольствием немедленно стали ее читать.

Много положительных эмоций у школьников вызвала викторина «Агент домашней безопасности» и конкурс «Нарушители». Ребята без труда отвечали на самые разные вопросы о природном газе и правилах пользования им, что подтвердило хорошее усвоение полученной информации. Неподдельный интерес у ребят вызвало предложение самостоятельно собрать пазлы, на которых в красочной и запоминающей форме были изображены правила безопасного пользования газом.

«Урок получился очень динамичным, ярким и, безусловно, полезным. Знания, приобретенные в детском возрасте, как правило, запоминаются человеку надолго. Поэтому сегодняшнее мероприятие — это не только увлекательный и нестандартный урок знаний, но и вклад в культуру безопасной жизнедеятельности. Мы благодарим организаторов мероприятия, которые думают о детях и об их безопасности», — отметила педагог Татьяна Рязанова.

В завершение мероприятия были подведены итоги конкурса детского рисунка, которые мальчишки и девчонки рисовали дома. Свои лучшие работы ребята подарили газовикам на память об их совместной встрече. Одна из учениц, Ольга Королева не просто нарисовала рисунок, но и написала к нему стихи:

«Понадеялся ты на себя,
И пострадала не одна семья…
А взрыва ведь могло и не случиться,
И слезы горечи не пролились…
Запомни!
Работать с газом должны специалисты!
Чтобы беда не постучалась в твою жизнь!»

Чтобы школьники не забывали правила пользования газовыми приборами, сотрудники ОАО «Тамбовоблгаз» вручили им красочные закладки, на которых в доступной для детей форме изображены правила газовой безопасности и памятные сувениры.

Акции, посвященные «Секретам природного газа» будут продолжаться. Как отметил генеральный директор газовых компаний ОАО «Тамбовоблгаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» Валерий Кантеев — «Наша задача – обеспечить безопасную и безаварийную поставку газа потребителям. Как правило, несчастные случаи происходят по вине потребителей и заканчиваются трагически, поэтому, пропаганду правил безопасного пользования газовыми приборами нужно начинать с наших детей. Мы поставили перед собой задачу усилить работу по повышению технической грамотности и знаний правил безопасного пользования внутридомовыми газовыми приборами детьми».

За активное участие на уроке каждый ученик был награжден ОАО «Тамбовоблгаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и благодарственными письмами и отмечен памятными сувенирами.

Пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение Тамбов»