Мы обеспечиваем стабильную подачу газа жителям области

В предстоящее воскресенье, 5 сентября, в нашей стране отмечается День работников нефтяной и газовой промышленности. Интервью с генеральным директором ОАО «Тамбовоблгаз», председателем комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства областной Думы, членом политсовета Тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолием Николаевичем Блохиным.

Анатолий Николаевич, во-первых, позвольте поздравить Вас и весь коллектив акционерного общества «Тамбовоблгаз» с праздником, пожелать дальнейшего активного развития отрасли, осуществления намеченных планов.

И первый вопрос, — с какими результатами Ваше предприятие отмечает свой профессиональный праздник?

На всех предприятиях нашей страны принято отмечать профессиональные праздники, и наше акционерное общество не является исключением. Эту традицию мы стараемся подкреплять трудовыми победами. Мы хорошо поработали в прошедшем и текущем году. Газоснабжение в осенне-зимний период, несмотря на сильные морозы, не имело больших срывов. Главная заслуга в этом – слаженная работа коллектива ОАО «Тамбовоблгаз». И я всем говорю спасибо.

Главное направление деятельности – безаварийная и бесперебойная подача природного газа потребителям Тамбовщины. Как коллектив решает поставленную перед ним задачу?

С поставленной задачей коллективы головного предприятия и шести филиалов ОАО «Тамбовоблгаз» успешно справляются. Протяженность газовых сетей растет год от года. В настоящий момент в Тамбовской области эксплуатируется более 12000 километров распределительных газовых сетей, 480 ГРП и 2558 ШРП, 518 отопительных котельных, 205 промышленных и 4512 коммунально-бытовых предприятий. Газ проведен в 329695 квартир. Всего же газифицировано 7 городов, 9 поселков городского типа, 480 сельских населенных пунктов.

ОАО «Тамбовоблгаз» не только обслуживает «голубые магистрали» области, но и прокладывает новые. За последние годы мы освоили технологию германской фирмы «Фриатек» по прокладке газопроводов из полиэтиленовых труб при помощи муфт. Одной такой муфтой соединяются две плети газовой трубы длиной до 250 метров каждая. Изучили и внедрили в практику нашей работы технологию по сварке полиэтиленовых труб встык английской фирмы «Фьюжен».

Начиная с 2006 года ОАО «Тамбовоблгаз» принимает активное участие в приоритетной программе газификации регионов Российской Федерации ОАО Газпром.

Известно, что губернатор О. И. Бетин взял под свой личный контроль все проблемы, связанные с дальнейшей газификацией нашего края. Как проводится газификация, что уже сделано и что предстоит сделать?

Действительно, по инициативе Олега Ивановича и администрации области областной Думой принята программа по развития газификации Тамбовской области до 2010 года.

За истекший период в соответствии с Программой было построено и введено в эксплуатацию 27 межпоселковых и распределительных газопроводов общей протяженностью 329,5 километров в том числе 103,2 километра в 2006 году, 73 километра в 2007 году и 21,3 километра в 2008 году, 132 километра в 2009 году. Освоено капитальных вложений 1208 миллионов рублей.

Главным направлением данной программы считается строительство газопроводов в глубинке, соединяющих села и поселки с газораспределительными станциями.

Газопроводы были построены во многих районах области, в том числе Первомайском, Петровском, Сосновском, Староюрьевском, Мордовском, Моршанском, Тамбовском. Газификация населенных пунктов способствует развитию промышленного и аграрного потенциала Тамбовщины и созданию новых рабочих мест на производстве. Благодаря данной программе только в прошедшем году газифицированы следующие объекты: зерносклад в райцентре Дмитриевка Никифоровского района, свинокомплексы в Гавриловском и Бондарском районах, тракторный завод в городе Тамбове.

В 2009 году в городе Тамбове построен газопровод высокого давления. Введение его в эксплуатацию обеспечит стабильную подачу газа жителям трех новых микрорайонов, а также жителям западной и южной части города Тамбова.

Большинство введенных газопроводов позволит не только подать газ потребителям 64 населенных пунктов, но и вести дальнейшую газификацию районов от этих газопроводов. Благодаря построенным газопроводам было переведено на газовое топливо более 24 коммунально-бытовых предприятий, в том числе 12 школ.

За истекший период в Токаревском и Инжавинском районах за счет средств ОАО «Газпром» построены и введены в эксплуатацию две газораспределительные станции. Они позволят решить проблемы газификации данных районов.

За счет каких средств идет финансирование данной программы?

Источниками финансирования Программы являются средства федерального, областного и местных бюджетов, ОАО «Газпром», собственные средства ОАО «Тамбовоблгаз», специальная надбавка к тарифам за транспортировку газа, средства населения, организаций, предприятий, внебюджетные источники, прочие инвесторы. Координацию работ по всем мероприятиям Программы осуществляет управление инвестиций области.

Какое место в данной программе отводится ОАО «Тамбовоблгаз»?

Реализация данной программы даст возможность дальнейшего развития социально- экономического потенциала области, а мы в свою очередь будем продолжать обеспечивать надежное газоснабжение потребителей на основе совершенствования системы газоснабжения, телемеханизации и автоматизации.

После того как реализуется данная программа, как планируется проводить газификацию области, ведь как Вы уже отметили, газификация области не завершена?

Администрацией Тамбовской области подготовлена и находится в стадии утверждения «Программа развития Тамбовской области на период 2010-2012 гг.». Данная программа учитывает развитие систем газораспределения и газопотребления области.

В соответствии с программой газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации ведется и находится в стадии завершения работа по созданию Генеральной схемы газоснабжения и газификации Тамбовской области.

Обществом подготовлена и направлена на рассмотрение в администрацию Тамбовской области «Программа реконструкции, модернизации и нового строительства ОАО «Тамбовоблгаз» на период 2010-2020 гг.»

Анатолий Николаевич, что делается для того, чтобы стабильно обеспечивать жителей и все газопотребляющие объекты Тамбова и области голубым топливом?

Тамбовские газовики со всей ответственностью подходят к своему делу. добросовестно выполняет свою работу.

Круглосуточный мониторинг обстановки и оперативную ликвидацию аварийных ситуаций по всей области и областному центру обеспечивают высококвалифицированные специалисты аварийно-диспетчерских служб головного предприятия и шести филиалов ОАО «Тамбовоблгаз». Как только заявка об аварийной ситуации поступает на единый телефон 04, вся информация о звонке заносится в компьютер, а аварийная бригада оперативно выезжает на место утечки газа и в кратчайшие сроки устраняет неполадку.

Другим, не менее важным направлением нашей работы в обеспечении бесперебойного газоснабжения, является замена пришедших в негодность газовых сетей. Не секрет, что газовые сети в области прокладывались более 40 лет назад. Сразу все их заменить мы ни физически, ни материально не сможем. Работы проводятся поэтапно. Наши специалисты освоили новую методику обследования и диагностирования подземных газопроводов, отслуживших более 40 лет, на предмет их технического состояния и продления нормативного срока службы, что позволяет значительно снизить капитальные вложения на их перекладку.

Бесспорно, коллектив ОАО «Тамбовоблгаз» — команда профессионалов, которые избрали этот нелегкий труд и считают его делом своей жизни. Вы делаете все, чтобы газ и газоиспользующее оборудование не было объектом повышенной опасности и обеспечение квартир, домов, детских садов, школ, вузов, поликлиник и многих других учреждений непроизводственной сферы и промышленных объектов газом шло без сбоев. Но кроме непосредственных работников газового хозяйства каждый день дело с газом имеем мы, сотни тысяч его потребителей.

Поэтому, специалисты ОАО «Тамбовоблгаз» не только проводят газ в дома и квартиры, но и для всех, кто въезжает в новую квартиру или устанавливает газовые приборы, проводят инструктаж. В нашем техническом кабинете созданы полноценные экспозиции современного газового оборудования, на примере которых граждане обучаются безопасному пользованию природным газом. Кроме того, здесь проводится подготовка и переподготовка специалистов служб внутридомового газового оборудования, подземных газопроводов, промышленных предприятий, газового участка. Такие кабинеты созданы и при головном предприятии ОАО «Тамбовоблгаз» в Тамбове, и при каждом филиале.

Анатолий Николаевич, кроме грамотной эксплуатации своего газового оборудования, что мы, потребители еще можем сделать, чтобы оно было надежным в работе?

Доверится профессионалам. Есть у нас специальная служба внутридомового газового оборудования – СВДГО. Специалисты СВДГО имеют большой опыт в газовой отрасли. Каждый винтик любого газового прибора прощупали своими руками, постоянно занимаются повышением квалификации, и именно это является гарантией качественного обслуживания. На сегодня наши отношения с населением регламентируются 549 Постановлением Правительства РФ «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально–бытовых нужд граждан».

Исходя из опыта работы специалистов, занимающихся ремонтом и профилактикой газового оборудования, какое оборудование вы бы порекомендовали при установке?

Потребители ждут от нас установки надежного, неприхотливого и долговечного оборудования. Поэтому, специалисты не только устанавливают оборудование, но и охотно дают рекомендации какое лучше выбрать. Следят за новинками. Так, в последнее время освоено газорегулирующее оборудование ООО «Газлюкс». Котлы и колонки «Газлюкс» специально созданы для российского пользователя и учитывают российские реалии в эксплуатации.

Анатолий Николаевич, объясните, почему население должно заключать договоры на техническое обслуживание газовых приборов?

Согласно Постановления Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года, собственники жилья обязаны заключить договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования (ВГДО). Немаловажно и то, чтобы за техническим состоянием ВДГО следила ««специализированная организация» — газораспределительная организация, допущенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и имеющая аварийно-диспетчерскую службу либо заключившая договор об оказании услуг аварийно-диспетчерской службы».

ОАО «Тамбовоблгаз» соответствует всем требованиям, выдвинутым в Постановлении. У нас сформированы материально-техническая и организационно-штатная базы, укомплектованы аварийно-диспетчерские службы, а высококвалифицированный коллектив гарантирует качественное выполнение работ и, следовательно, высокую безопасность и надежность эксплуатации ВДГО.

Мы, работники газового хозяйства хорошо знаем, что газ небрежного обращения с ним не прощает. На профилактике газового котла или плиты не сэкономишь — экономия может обернуться непоправимой трагедией. И такие примеры на сегодняшний день, к сожалению, есть. С 2005 года случаи вызовов и пожаров отмечались практически во всех регионах. Основные причины гибели людей: отравление продуктами неполного сгорания газа из-за неисправности оборудования и дымоходов, взрывы газовоздушной смеси в жилых зданиях. Статистика несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, показывает значительное превышение происшествий на объектах, по которым не заключены договоры на техническое обслуживание с ГРО. Поэтому своевременно заключенный договор, проводимые специалистами ОАО «Тамбовоблгаз» профилактические работы гарантируют сохранность вашего имущества и здоровья.

При заключенном договоре к вам придут работники ВДГО и выполнят обслуживание газовых приборов. А случись у вас поломка или потребуется промыть радиатор колонки, почистить горелку и так далее все это будет выполнено по заявке после вашего звонка на следующий день. Кроме того, заключение договора выгодно и материально. Плата за содержание и ремонт газовых приборов зависит не от количества проживающих в доме, а от числа и вида установленных газовых приборов. Поэтому, я призываю всех пользователей газа со всей ответственностью отнестись к вопросу заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования.

Где и когда можно заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования?

Договор можно заключить в офисе ОАО «Тамбовоблгаз», расположенном в Тамбове на улице Московской 19 «Д» (для жителей Тамбова и Тамбовского района) или в наших филиалах и газовых участках (для жителей районов области).

Какие документы необходимы при заключении договора на техническое обслуживание?

Для заключения договора необходимо предоставить в службу внутридомового газового оборудования «Тамбовоблгаза» следующий пакет документов: документ, подтверждающий право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить; документ, удостоверяющий личность – паспорт; документы, подтверждающие тип газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутридомового газового оборудования.

А если договор на техническое обслуживание был заключен, а владелец квартиры поменялся, требуется ли перезаключать договор?

Да. Необходимо предоставить ксерокопию личного паспорта (страница с фото и с регистрацией) и ксерокопию свидетельства на право собственности.

Требуется договор и на замену газового оборудования. Необходимо предоставить ксерокопию личного паспорта (страница с фото и с регистрацией) и ксерокопию свидетельства на право собственности и ксерокопию паспорта на газовое оборудование.

Анатолий Николаевич, как проводится подготовка к началу отопительного сезона и осенне-зимнего периода?

Подготовка к осенне-зимнему периоду всегда начинается 15 апреля, как только заканчивается отопительный сезон. Разработаны организационно-технические мероприятия по подготовке к работе в зимних условиях 2010-2011 г.г., согласно которым проводятся ремонты строительной части ГРП, газовых колодцев, капитальные ремонты надземных газопроводов, их покраска, ведется размещение технологического оборудования и средств телеметрии.

Анатолий Николаевич, как Вы совмещаете руководство крупнейшим газовым предприятием области с обязанностями депутата областной Думы и членством в политсовете тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия»? Не мешает ли одно другому?

То, что не мешает, могу сказать с уверенностью, добавлю, даже помогает. Самым главным является рациональная организация рабочего времени.

Анатолий Николаевич, что Вы пожелаете сотрудникам Вашего предприятия и коллегам по отрасли в День работников нефтяной и газовой промышленности?

Прежде всего, здоровья и счастья. Поскольку мы работаем в газовой отрасли — безаварийной и бесперебойной подачи газа потребителям и качественной работы в предстоящий осенне-зимний сезон. С праздником вас, дорогие газовики!

01-07.09.2010
«Город на Цне»
Надежда Раева