В Котовске дан старт пилотному проекту «Система социального контроля деятельности газовых компаний»

17 ноября в здании филиала АО «Газпром газораспределение Тамбов» в г. Котовске состоялось первое рабочее заседание комиссии социального контроля деятельности газовых компаний ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и АО «Газпром газораспределение Тамбов». В мероприятии приняли участие генеральный директор компаний Валерий Кантеев и первый заместитель главы администрации города Котовска Людмила Хлусова. На повестке дня – рассмотрение ряда обращений горожан, связанных с поставкой газа и оказанием услуг газораспределительной организацией (ГРО).

Система социального контроля (ССК) создается в рамках совместной работы региональных органов власти и газовых компаний по выполнению поручения главы администрации Тамбовской области Александра Никитина о повышении качественного уровня работы с населением. Районные комиссии социального контроля в ее составе призваны стать действенным инструментом коммуникации с потребителями газа, ускорить и в то же время упростить процесс рассмотрения обращений граждан. Стратегические цели проекта – улучшение качества оказываемых населению услуг, а также выявление и устранение недоработок в деятельности газовых компаний.

Возглавил Котовскую комиссию Евгений Скосарев – известный в городе общественник, пользующийся заслуженным авторитетом у горожан. По его словам, роль «третейского судьи» в спорных вопросах между газовиками и потребителями накладывает на председателя комиссии особую ответственность перед горожанами, и во главе угла стоят именно интересы населения. В составе комиссии также представители местной администрации и газовых компаний.

Теперь каждый котовчанин, а в перспективе и каждый житель Тамбовской области по любому проблемному вопросу, касающемуся газоснабжения, сможет обратиться в местную комиссию социального контроля будучи уверенным – его вопрос будет рассмотрен действительно быстро, причем помочь при этом постараются не на словах, а на деле. На рассмотрение комиссии направляются все обращения граждан, поданные посредством электронной почты, «горячих телефонов» и ящиков для сбора обращений.

Котовск стал первой пилотной площадкой для реализации ССК. После апробирования системы руководством области будет рассмотрен вопрос ее дальнейшего внедрения во всех районах области.

Как отметил генеральный директор компаний «Газпром межрегионгаз Тамбов» и «Газпром газораспределение Тамбов» Валерий Кантеев, по чьей инициативе и создается Система социального контроля: «Мнение абонентов о газовых компаниях является той отправной точкой, которая определяет успех работы газовиков. Нельзя игнорировать недовольство потребителей, равно как и их просьбы – каждый специалист должен помнить, что в первую очередь мы работаем именно для людей. Система сделает работу газовых компаний более открытой и понятной для общественности, к тому же поможет в воспитательной работе внутри коллектива и придаст сотрудникам дополнительную мотивацию — трудиться на совесть. Мы стремимся помочь нашим клиентам и в свою очередь надеемся, что и они помогут нам стать лучше. Проект уже получил одобрение областной администрации, теперь наша задача – вдохнуть в него жизнь и сделать действительно полезным для потребителей».

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» – основной поставщик природного газа всем категориям потребителей Тамбовской области, входит в Группу «Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром»). АО «Газпром газораспределение Тамбов» работает на региональном рынке транспортировки газа, занимается эксплуатацией газовых сетей и объектов газового хозяйства, а также строительством и проектированием газопроводов, возведением мини-котельных, обслуживанием ВДГО. Организация входит в группу компаний «Газпром газораспределение», находящуюся под управлением ООО «Газпром межрегионгаз».

Пресс-служба АО «Газпром газораспределение Тамбов»