Специалисты «Газпром газораспределение Тамбов» приняли участие в учениях по ликвидации аварии при паводке

В рамках подготовки к весеннему паводку специалисты ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» приняли участие в совместных командно-штабных учениях по ликвидации аварийных ситуаций во время паводка.

Цель учений: повысить оперативность при взаимодействии городских спасательных служб и подразделений в процессе локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций на газопроводах высокого давления в паводковый период.

Учения проходили на объекте газораспределения, расположенном в деревне Редкий куст Уваровского района. В учениях вместе с аварийно-спасательными формированиями, ремонтно-восстановительными бригадами филиала ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» в г. Уварово приняли участие сотрудники аварийной службы ТОГУП «Водгазхоз», службы жизнеобеспечения и дежурные службы г. Уварово и Уваровского района. Всего в учениях от газораспределительной компании было задействовано 10 специалистов и 4 единицы спецтехники.

По легенде учений дежурному АДС филиала ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» в г. Уварово поступила информация от дежурного ЕДДС Уваровского района о резком повышении уровня воды в реке Ворона и возможном затоплении домовладений в деревне Редкий куст и объектов газораспределения. Дежурный АДС оперативно оповестил все службы, задействованные в ликвидации подобных аварийных ситуаций.

Прибывшие на место происшествия аварийные службы оперативно определили масштаб затопления, выявили степень опасности, организовали обход трасс газопроводов и приступили к ликвидации аварийной ситуации согласно плану учений.

Совместные действия показали, что специалисты компании «Газпром газораспределение Тамбов», аварийной службы ТОГУП «Водгазхоз», служб города и района в случае необходимости сработают оперативно при ликвидации последствия паводка на объекте газораспределения и обеспечат надёжное газоснабжение потребителей.

Такие же учения будут проведены в г. Моршанске, г. Кирсанове, Кирсановском и Мичуринском районах Тамбовской области, где за последние годы были зафиксированы чрезвычайные ситуации, вызванные паводком.

«Задействованные в учениях службы сработали оперативно и слаженно. Подобные учения позволяют повысить эффективность совместных действий спасательных служб и совершенствовать теоретические знания и практические навыки сотрудников при локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций на газопроводах высокого давления в паводковый период»,- отметил генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» Валерий Кантеев.

Пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение Тамбов»