Тамбовские газовики приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы.

9 мая работники газовых компаний ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» и ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» приняли активное участие в праздничных мероприятиях, которые прошли в областном центре.

Начались торжественные мероприятия на центральной городской площади Тамбова с праздничного парада и выступления руководителей области и города. Праздничную атмосферу мая 1945 года воспроизвели девушки в легких платьях по моде тех лет. Кульминацией театрализованного представления стала встреча с вернувшимися с войны фронтовиками, после чего в небо над городом взмыли десятки белых голубей.

Затем состоялось праздничное шествие по главной улице Тамбова – Советской к мемориалу Вечного Огня на Соборной площади, где были возложены цветы к Вечному огню и стеле с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы, к памятнику землячке Зое Космодемьянской, к знаменательному памятнику прошедшей войны – танку Т-34, возведенному на пьедестал. Этот танк – частица вклада жителей области в Великую Победу. Идея сбора средств на боевую технику зародилась на Тамбовской земле, и затем была подхвачена всей страной.

После возложения венков и отдания других почестей, колонны двинулись к заключительному этапу маршрута мероприятий в честь 9 Мая – Воздвиженскому кладбищу.

Воздвиженское воинское кладбище является крупнейшим местом захоронения военнослужащих скончавшихся от ран в годы войны, а также ветеранов Великой Отечественной войны в Тамбовской области и является традиционным местом проведения траурных памятных мероприятий посвященных Великой Отечественной войне. Здесь нашли свое последнее пристанище, более 6000 солдат и офицеров советской армии.

После возложения венков у постамента скорбящей матери, был отслужен молебен по убиенным, священнослужителями тамбовского православного собора, после чего был дан троекратный салют воинами местного гарнизона.

Как отметил генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» Валерий Кантеев: «Праздник 9 мая — это не только День воинской славы, это день, который заставляет задуматься об ответственности перед прошлым, настоящим и будущим! В этот день мы вспоминаем тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, восстанавливал страну из руин, и тех, кого уже нет с нами. И конечно, мы искренне и с глубоким уважением поздравляем всех тех, кто сегодня вместе с детьми и внуками отмечает этот прекрасный день памяти, стойкости, мужества и единства нашего народа».

Пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение Тамбов»