Работники ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» продолжают знакомить тамбовских школьников с правилами безопасного пользования газом в быту в рамках акции «Секреты природного газа», инициированной ОАО «Газпром газораспределение» в 2010 году

22 ноября 2013 года начальник службы внутридомового газового оборудования ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» Владислав Сорокин рассказал ученикам 3 класса «К» МАОУ СОШ №13 г. Тамбова о правилах безопасного пользования газом в быту.

На уроке ребята узнали много нового о природном газе, о том, как работает газовая отрасль нашей страны, насколько может быть опасен природный газ при неправильном обращении с ним и как необходимо себя вести в чрезвычайных ситуациях, связанных с природным газом.

«Бытовой газ широко используется в жилых домах. Он применяется в газовых плитах для приготовления пищи, в газовых колонках для подогрева воды. Несоблюдение правил безопасности при обращении с газом может привести к трагическим последствиям. Газ, применяемый в бытовых газовых приборах, не только горюч, но и взрывоопасен. К сожалению, многие забывают, что небрежное и неосторожное обращение с газовым оборудованием, приводит к человеческими жертвами», — сказал начальник службы внутридомового газового оборудования ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» Владислав Сорокин.

Ребята с особым интересом смотрели мультипликационный фильм, созданный на основе книги «Секреты природного газа». В ходе урока учащиеся очень внимательно слушали познавательные истории о газовой безопасности и активно отвечали на практические вопросы, направленные на формирование обобщенных знаний о безопасности пользования газом в быту в повседневной жизни.

Теперь они знают, что при появлении в помещении запаха газа, нужно немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения и вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04 вне загазованного помещения. Также на ребят возложили ответственную роль продолжить пропаганду безопасного пользования газом в быту среди своих друзей и родителей, для этого им в помощь газовики вручили памятки «О правилах пользования газом в быту».

За активное участие в конкурсе рисунков «Что значит газ для нас» и конкурсе декоративно-прикладного творчества «Служба 04» всем участникам были вручены книги «Секреты природного газа» и благодарственные письма от генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» Валерия Кантеева.

Пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение Тамбов»