Работники ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» газифицировали храм Святителей Московских в селе Золотовка Ржаксинского района

9 ноября в селе Золотовка Ржаксинского района Тамбовской области состоялось открытие церкви. В честь значимого события в храме была отслужена Божественная литургия, которую совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

Открытие долгожданного храма явилось радостным событием для жителей села. Многие из них собрались в этот день в церкви, чтобы принять молитвенное участие в Божественной Литургии, которая уже более 85-ти лет не была совершаема на этом месте.

С 1814 года в храме в честь Святителей Московских села Золотовка венчали, крестили, отпевали, учили грамоте. В 1928 году службы были прекращены по решению райисполкома. Когда началась Великая Отечественная война, люди писали просьбы о восстановлении храма, чтобы было где молиться за своих близких, но ответ был отрицательным. В 1951 году здание полностью разобрали, кирпич пустили на нужды колхоза, а фундамент зарос травой и деревьями.

Фундамент новой церкви был заложен в 2007 году. Инициатором возрождения стал отец Владимир, который будучи студентом Тамбовской Духовной семинарии, получил благословление от Владыки Феодосия. Строительство храма велось за счет средств меценатов и сельских жителей.

На церемонии открытия церкви благодарственными письмами за качественно выполненную работу по пуску газа в сжатые сроки и оказание помощи в строительстве храма в честь Святителей Московских села Золотовка епископом Уваровским и Кирсановским Игнатием был отмечен коллектив ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» в лице генерального директора Валерия Кантеева. Слова благодарности от священнослужителей и прихожан в этот день были адресованы и работникам филиала ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» в г. Уварово, которые выполняли проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы.


Справка:

История храма в Золотовке связана с русским генералом Пашковым, чье имение находилось неподалеку. Сына генерала тяжело ранили в сражении при Аустерлице. Убитый горем отец дал обет — построить каменную церковь, если сын выздоровеет. Строительство началось ровно два столетия назад, и, судя по архивным записям, храм в Золотовке отличался богатым убранством и необычайным изяществом архитектуры. После революции он был разрушен. И только несколько лет назад местный энтузиаст, студент Тамбовской Духовной семинарии отец Владимир, поднял вопрос на его возрождение. На восстановление церкви его благословил сам Владыка Феодосий.


Пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение Тамбов»