ОАО «Тамбовоблгаз» и оперативные службы города Тамбова провели совместные учения по локализации и ликвидации аварийных ситуаций связанных с применением природного газа

16 мая 2013 года бригады аварийно-диспетчерских служб ОАО «Тамбовоблгаз» и экстренные службы города Тамбова провели учебно-тренировочные учения по локализации и ликвидации аварийных ситуаций, связанных с применением природного газа. Главной целью проведения учебно-тренировочных учений является повышение эффективного взаимодействия различных спасательных подразделений при ликвидации возможных аварий, связанных с использованием природного газа, а также проверка готовности аварийно-диспетчерских служб к выполнению поставленных задач и их слаженность действий в работе.

В 10:03 диспетчер аварийно-диспетчерской службы ОАО «Тамбовоблгаз» Татьяна Киян приняла заявку: «Запах газа в подъезде многоквартирного дома по адресу: г. Тамбов, ул. Рылеева,75». Через шестнадцать минут на место предполагаемой аварии прибыла бригада аварийно-диспетчерской службы, которую возглавила командир звена инженерной разведки, старший мастер Надежда Евлампиева. По указанию мастера Виктора Суворина слесари Олег Киян и Павел Понкратов с помощью газоанализаторов проверили на загазованность подъезд, подвал, смежные помещения и сооружения подземных коммуникаций в радиусе 50 метров, а также было осуществлено проветривание подьезда и выставление ограждения у «аварийного» объекта.

Для проверки действий бригады в более сложных условиях начальником группы по ГО и ЧС Владимиром Ермаковым была введена дополнительная вводная: «Взрыв газа в районе ул. Рылеева,75». По плану проведения командно-штабных учений по взаимодействию при ликвидации чрезвычайных ситуаций в случае террористического акта диспетчер оповестил руководство ПТУ и ЦДС ОАО «Тамбовоблгаз», ФСБ и экстренные службы города.

Первыми по тревожному сигналу прибыли сотрудники пожарной части от ГУ МЧС России по Тамбовской области и ОГИБДД УМВД РФ по г.Тамбову. Следом приехали специалисты аварийно-спасательного отряда ОАО «Тамбовоблгаз» под руководством заместителя начальника производственно-технического управления ОАО «Тамбовоблгаз» Павла Ляха. Спасатели Михаил Карташов, Роман Плешивцев, Иван Попов работали слаженно и оперативно. В газовом колодце была перекрыта задвижка и проведены работы по обнаружению места повреждения газовой трубы.

Затем поступила третья вводная: «При проведении аварийных работ сотрудник получил травму – открытый перелом голени правой ноги. Первыми к нему на помощь пришли коллеги, специалисты аварийно-спасательного отряда ОАО «Тамбовоблгаз», которые профессионально оказали первую медицинскую помощь и оперативно эвакуировали пострадавшего.

«Организация и проведение такого рода мероприятий повышает уровень взаимодействия аварийной газовой службы и городских служб и ведомств при локализации и ликвидации аварийной ситуации на объекте газораспределения. Все аварийно-спасательные формирования ОАО «Тамбовоблгаз» отработали достаточно убедительно и профессионально», – прокомментировал прошедшие учения, заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «Тамбовоблгаз» Дмитрий Попов.

Пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение Тамбов»