В село Александровка Никифоровского района пришел долгожданный сетевой газ

Доброе тепло газового факела

Утро 18 октября стало для селян отправной точкой новой жизни. В полдень у новенького распределительного шкафа ШРП, установленного на въезде в село, в торжественной обстановке был зажжен газовый факел – уже утвердившийся символ устроенности быта, домашнего тепла и уюта.

Газ в Александровку пришел благодаря совместным усилиям региональных органов исполнительной власти и руководства компании ОАО «Тамбовоблгаз» . Весь объем работ по прокладке 7,6 километров газопровода высокого давления и установке в селе ШРП был досрочно выполнен специалистами этой газовой компании. Финансирование строительства – а объем затрат составил порядка 6 млн.рублей – осуществлялось из собственных средств ОАО «Тамбовоблгаз» по программе газификации Тамбовской области на 2012 год за счет специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа.

Из 67 домовладений в селе к пуску газа уже подготовлены 34, еще 15 владельцы планируют газифицировать в ближайшей перспективе. Благодаря усилиям тамбовских газовиков комфортная температура теперь воцарится и в сельской школе, и в фельдшерско-акушерском пункте, и в местной библиотеке.

В торжественном мероприятии, посвященном пуску газа, приняли участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и ОАО «Тамбовоблгаз» В.Н.Кантеев, заместитель главы Никифоровского района И.А.Власов и глава Озерского сельского совета А.Н.Жидков.

В приветственном слове к сельчанам Валерий Николаевич Кантеев особо подчеркнул, что каждый новый успех в деле газификации – это результат масштабной совместной работы газовых компаний и Тамбовской областной администрации, проводимой под личным контролем губернатора О.И.Бетина.

Много еще теплых слов было сказано в адрес жителей Александровки, и все выступающие были практически едины в своих пожеланиях: селу — возрождения, чтобы здесь появлялись новые дома и рождались дети, а всем жителям — достатка, благополучия и обустроенного быта.


Врезка:

Уровень газификации Тамбовской области в 2012 году превысил отметку в 87%, что является одним из самых высоких показателей по стране. Перед тамбовскими газовиками стоит цель – довести этот показатель до 100-процентной отметки уже в 2015 году. Осуществить это начинание помогут средства, выделенные области ОАО «Газпром» в рамках реализации Программы газификации регионов России – порядка 12,6 млрд.рублей.

Почетная миссия зажжения газового факела выпала жителю села В.А.Соболеву – «старшему по газу», как одобрительно называют его теперь односельчане за участие в подготовке газификации села.

Завершилось торжество импровизированным концертом коллектива народной песни, чьи жизнерадостные напевы под звуки аккордеона отлично дополнили праздничную атмосферу.

Кто-то из селян оживленно обсуждал, как планирует распорядиться высвободившимся временем – с приходом газа трудоемкая колка дров и растопка печи остается в прошлом, кто-то потирал руки в предвкушении блинов и молодой картошки – приготовленных уже на новой — газовой плите. Одним словом, с приходом «голубого топлива» жизнь села обрела новое дыхание – перспектива благоустроенной жизни здесь высоко ценится!

Пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение Тамбов»