Сотрудники ОАО «Тамбовоблгаз» побывали в паломнических и туристических поездках

В этом году сотрудникам ОАО «Тамбовоблгаз» посчастливилось съездить уже в три туристичесие поезки. География поездок и тематика маршрутов самая разноплановая. Экскурсии подбираются по желанию сотрудников и организуются в выходные дни, а также частично оплачиваются профсоюзной оранизацией предприятия сотрудникам и членам их семей.

«Город при монастыре, место чудное в верховьях Дона»,- так говорила о Задонске русская писательница НадеждаМандельштам.

Задонск (Липецкая область) является одним из центром Православия России, его еще в позапрошлом веке называли «Русским Иерусалимом». В Задонске действуют три монастыря — один мужской и два женских. Рождество-Богородицкий мужской монастырь с Владимирским собором, построен в русско-византийском стиле по проекту известного архитектора Константина Тонна. Владимирский собор является точной, но уменьшенной копией храма Христа Спасителя в Москве. В его стенах были созданы духовные сочинения святителя Тихона Задонского, принесшие ему славу «Российского Златоуста». Это — паломнический центр Русской Православной Церкви, поклониться мощам святителя Тихона Задонского едут верующие со всех концов страны и из-за рубежа. В 12 километрах от Задонска расположен женский Свято-Тихоновский Преображенский монастырь со святым источником. Восстанавливается Тюнинский Богородице-Тихоновский женский монастырь, монашеская жизнь в котором возрождена с лета 2002 года.

Из поездки в Задонск, каждый из участников поездки вынес свои впечатления. Кто-то ощутил духовную благодать, окунувшись в святой источник и приложившись к мощам святителя Тихона, кто-то расширил свой кругозор, познакомившись с подлинными памятниками архитектуры совсем не провинциального масштаба.

По инициативе работников филиала «Рассказовомежрайгаз» была организована поездка в город-герой Волгоград. Многие из сотрудников взяли с собой своих детей. Священная волгоградская земля, где каждая пядь земли пропитана кровью наших солдат, вызывает особое чувство патриотизма и гордости за нашу страну, за наших дедов и отцов. Посещение Мамаева кургана и скульптур и барельефов, расположенных на нем, никого не оставило равнодушным. Завершилась экскурсия теплоходной прогулкой по Волге.

Очень насыщенной, познавательной и интересной была поездка в столицу Татарстана – Казань. Сотрудники Общества познакомились с объектом всемирного наследия ЮНЕСКО: Казанским кремлем, Храмом Всех Религий в селе Старое Аракчино, посмотрели жемчужину русской архитектуры XVII века – Раифский Богородицкий мужской монастырь, побывали на острове-граде Свияжск.

Казань – город с уникальной историей. Участники поездки возвратились домой с морем впечатлений и положительных эмоций от поездки.

«Забота о сотрудниках, организация свободного времени, нематериальное поощрение результатов добросовестного труда – главное направление социальной политики нашего Общества. Туристические поездки и путешествия обогащают новыми приятными впечатлениями. Поэтому отдых в выходные дни или поездки для семей сотрудников становятся корпоративным стандартом поощрения и социальной работы нашей компании. Такие поездки позволяют сделать коллектив еще более сплоченным, узнать новых сотрудников, а также пробудить командный дух», — отметил генеральный директор ОАО «Тамбовоблгаз» Валерий Кантеев.

По мнению председателя ППО ОАО «Тамбовоблгаз» Наталии Шишкиной, экскурсионные туры вызывают большой интерес среди работников коллектива ОАО «Тамбовоблгаз». Знакомство с традициями, обычаями, культурой, архитектурой различных регионов позволяют расширить кругозор и ощутить прикосновение истории России. Конечно же, полезные инициативы и далее будут иметь поддержку со стороны администрации и профкома «Тамбовоблгаз».

Пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение Тамбов»

Задонск

Волгоград