Первый газовый факел в Тамбове

12 октября 1961 года в Тамбове на Октябрьской площади был зажжен факел и подан газ в первый дом областного центра, по адресу: улица Советская, 116 а. Пуск газа выполнили начальник внутридомовой службы треста В.Ф. Лесков, слесари А.В. Захаров, В.И. Воронков, Б.П. Тимофеев, В.Н. Ломакин, мастер Н.А. Семишкин, от СУ -11 мастер А.А. Осипова. Акт приемки в эксплуатацию был подписан В.Я. Комаровой.

С этого дня началась проводиться большая работа по прокладке в городе уличных газопроводов высокого и среднего давления. По улицам Советской, Октябрьской, Пролетарской, Энгельса, М. Горького, Кронштадтской, С. Ценского, Лермонтовской, А.Бебеля и другим в то время рылись траншеи, предназначенные для газопроводов; жители города ходили по мосткам из досок и радостно сообщали знакомым, что и у них «уже роют». Ведь временные неудобства были вестником прихода в квартиры нового удобного топлива.

Всего за 1961 год было газифицировано 516 квартир, сдан в эксплуатацию ГРП № 4 по улице Октябрьской, вступило в строй 10 отопительных котельных, кроме того, реализовано 450 м куб. газа. Были подготовлены к пуску газа два предприятия – кондитерская фабрика и хлебозавод №1.

Первое время весь коллектив горгаза размещался в блоке подсобных сооружений на улице Пролетарской. В одной комнате работали диспетчер, управляющий, главный инженер.

В конце 1961 года сотрудники треста справили новоселье в двухэтажном здании по адресу: Пролетарская, 337. Руководил строительством прораб треста «Тамбовстрой» Турчаников Юрий Константинович. И в наши дни, после проведенной реконструкции, здесь размещаются отделы ОАО «Тамбовоблгаз».

Пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение Тамбов»