Сотрудникам нештатного аварийно-спасательного отряда ОАО «Тамбовоблгаз» присвоен статус спасателей

13 апреля в ОАО «Тамбовоблгаз» состоялось торжественное вручение удостоверений и книжек спасателя членам нештатного аварийно-спасательного отряда, созданного на базе аварийно-диспетчерских служб.

Нештатный аварийно-спасательный отряд ОАО «Тамбовоблгаз» предназначен для проведения аварийно-спасательных работ. Основу отряда составляют 7 групп спасателей, оснащенных специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами. Особенности статуса спасателей нештатного аварийно-спасательного отряда ОАО «Тамбовоблгаз» определяются возложенными на них обязанностями по участию в проведении работ по ликвидации и локализации чрезвычайных ситуаций — в частности, в проведении разведки зоны чрезвычайной ситуации, в том числе радиационной и химической, ликвидации аварий на сетях газоснабжения, выполнении газоспасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации, ликвидации и локализации чрезвычайных ситуаций, связанных с разгерметизацией систем, оборудования, выбросами в окружающую среду взрывоопасных продуктов.

Работники аварийно-диспетчерских служб ОАО «Тамбовоблгаз» успешно прошли специальное обучение и сдали зачеты в соответствии с Программой первоначальной подготовки спасателей МЧС России. Аттестация состояла из нескольких частей: прохождения медицинской комиссии, проверки физической подготовки и нескольких программ, включающих в себя теоретическую и практическую части в области медицинской, психологической, тактико-специальной, технической, противопожарной подготовки, подготовки по связи, топографии, радиационной, химической и биологической защите.

Исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Тамбовоблгаз» Дмитрий Попов поздравил членов нештатного аварийно-спасательного отряда с официальным присвоением им статуса спасателей и отметил, что в современных условиях необходимо совершенствовать систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, активно внедрять в работу передовые технологии и новую технику, повышать профессиональный уровень сотрудников. Аварийно-спасательная работа сложна и ответственна. Пройдя аттестацию и получив статус спасателя, члены нештатного аварийно-спасательного отряда будут готовы профессионально, четкои оперативно выполнить возложенные на них задачи, не подвести в трудную минуту и обеспечить безопасность граждан.

Пресс-служба ОАО «Тамбовоблгаз»