Несчастный случай из-за несоблюдения техники безопасности пользования газом

В Тамбовской области из-за несоблюдения правил безопасного пользования газом пять человек погибли, двое находятся в реанимации.

28 февраля 2011 года в доме 73-летней женщины, проживающей на улице Советская села Дуплято-Маслово (Знаменский район Тамбовской области) из-за нарушения правил безопасного пользования газом произошла трагедия. От отравления угарным газом пострадало семь человек: двоих доставили в тяжелом состоянии в больницу, пятерых спасти уже не удалось.

Прибывшие на место происшествия работники аварийной бригады Знаменского газового участка филиала «Котовскмежрайгаз» ОАО «Тамбовоблгаз» произвели обследование газового оборудования на наличие утечек газа. Осмотр показал, что газовая система работает исправно, при открытом шибере идет нормальная тяга, последнее техническое обслуживание отопительно-варочной печи проводилось 04.03.2010 г.

Трагедия предположительно произошла из-за того, что кто-то из пострадавших закрыл заслонку-шибер на дымоходе отопительно-варочной печи, в канале которой имеются трещины. Это и привело к выходу угарного газа в помещение и последующему отравлению угарным газом.

ОАО «Тамбовоблгаз» напоминает всем владельцам внутридомового газового оборудования о необходимости соблюдения правил эксплуатации газового оборудования и своевременного проведения технического обслуживания.

Пресс-служба ОАО «Тамбовоблгаз»