Работники ОАО «Тамбовоблгаз» приняли участие в историко-краеведческой экспедиции и прошли на струге по реке Дон

В каждом уголке России, в каждом городе, поселке, селе есть свои природные особенности, специфические черты истории и культуры, составляющие тот феномен, который формирует в человеке патриотические чувства, историческое сознание, социальную активность.

Историко-краеведческий переход Мичуринск – Азов проходил на построенном группой энтузиастов, среди которых директор филиала ОАО «Тамбовоблгаз» «Мичуринскмежрайгаз» Владимир Горлов, парусно-гребном судне-струге – исторической копии кораблей, сходивших некогда со стапелей Тарбеевской верфи. Так было решено отметить 350-летие строительства под селом Тарбеево Мичуринского района Тамбовской области первой казенной судостроительной верфи, согласно летописным источникам пригодной для морского хода. В ознаменование памятного события и началась современная эпопея, состоящая из пяти этапов беспримерного перехода современных туристов по следам предков.

А началось все с того, что в 1989 году, при раскопках в Мичуринском районе нашли остатки неизвестного судна. Воссоздав внешний облик, разобрались – это настоящий казачий струг, на котором казаки ходили воевать на Азов с турками. Вот тогда и приняли решение воссоздать такой же струг и пройти маршрутом общей протяженностью более 1500 км и на себе ощутить, каково приходилось служивым государевым людям в XVII веке.

«Не зная истории родного края нельзя ощущать себя образованным человеком» — так решили работники ОАО «Тамбовоблгаз» и приняли участие во втором этапе перехода Мичуринск-Азов протяженностью 380 км. На протяжении всего пути газовикам приходилось преодолевать немало трудностей, проявляя свои самые лучшие качества. Что особенно было важным – так это четкость в решении поставленных задач и слаженность действий. А умения работать в команде и опыта принимать самые ответственные решения газовикам не занимать. Науку похода водным путем приходилось постигать на ходу: грести попеременно, маневрировать, преодолевать искусственные преграды. Шли в основном на веслах. Но никакие трудности не могли помешать наслаждаться красотами и великолепием живописной природы, общением с местными жителями.

По мнению всех участников экспедиции, именно так и нужно постигать историю родного края. И именно так, ощутив сопричастность к историческим событиям, можно осознать себя частью великой страны, имя которой Россия.

Пресс-служба ОАО «Тамбовоблгаз»