Связующая нить не оборвется

Итоги биеннале

Связующая нить не оборвется

Тридцать восемь государственных, муниципальных, ведомственных и школьных музеев Тамбовской области приняли участие в третьей Тамбовской областной музейной биеннале «Победители. В дни войны и мира», посвященной 65–летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Музей газификации Тамбовской области ОАО «Тамбовоблгаз» представил экспозицию «Юность, опаленная войной». Выставка посвящена участнику Великой Отечественной войны Илье Лазаревичу Котляру, который с 1942 года участвовал в освобождении своей Родины и братских стран от фашистских захватчиков. Воевал на территории Германии, участвовал в штурме Берлина и встрече с союзниками по антигитлеровской коалиции на реке Эльбе. После войны он долгое время продолжал служить своему Отечеству, оставаясь кадровым военным. С 1974 по 1990 гг. И.Л. Котляр работал старшим инспектором по кадрам в производственном управлении «Тамбовоблгаз».

Экспозиция создана на основе подлинных предметов: медалей, благодарственных писем 1942 – 1945 гг., газеты «Советский артиллерист» от 22 августа 1944 года, карты города Берлина 1944 года, фронтовых и современных фотографий, книги Кавалеры ордена Александра Невского, фронтового кителя и других предметов, предоставленных ветераном.

«Данная экспозиция задумана не только как инструмент показа Великой Отечественной войны через биографию и воспоминания конкретного участника, цель ее не оборвать связующую нить между ветеранами Великой Отечественной войны и современным поколением молодежи» — отметил А.Н. Блохин, генеральный директор ОАО «Тамбовоблгаз» на церемонии открытия биеннале.

Для большей сопричастности к событиям тех лет на презентации использовались самые различные средства: видеоклип, буклеты, пресс-релизы, театрализованное представление.

По итогам биеннале музей газификации Тамбовской области занял 1 место в номинации «Экспозиционное раскрытие темы связи поколений». Генеральному директору ОАО «Тамбовоблгаз» А.Н. Блохину объявлена благодарность за обеспечение высокого уровня участия музея газификации Тамбовской области в III Тамбовской музейной биеннале.

Пресс-служба ОАО «Тамбовоблгаз»