Газ в доме – хороший подарок к семейному торжеству

Догазификация – одно из приоритетных направлений работы Газпрома. Напомним нашим читателям, она проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина и предполагает бесплатное подведение газа до границ земельных участков жителей в уже газифицированных населенных пунктах.

В конце марта семья Сергея Теплякова, проживающая в северной части Тамбова, подала заявку через портал Единого оператора газификации на газификацию строящего индивидуального дома. В кратчайшие сроки договор был заключен и реализован. Пока в доме ведется внутренняя отделка, установлено газовое оборудование. К началу отопительного сезона семья отметит новоселье.

Министр энергетики России Николай Шульгинов, руководитель региона Максим Егоров, генеральный директор группы Газпром межрегионгаз и ООО «Газпром газификация» Сергей Густов, а также генеральный директор АО «Газпром газораспределение Тамбов» Павел Лях побывали в гостях у этой дружной семьи. Кстати, в августе семья Тепляковых отмечает юбилей – 25 лет совместной жизни. Газ в доме – хороший подарок к семейному торжеству.

Губернатор Тамбовской области Максим Егоров, министр энергетики РФ Николай Шульгинов, генеральный директор группы Газпром межрегионгаз и ООО "Газпром газификация" Сергей Густов

На пресс-конференции Николай Шульгинов отметил, что программа догазификации в Тамбовской области реализуется динамично.

«Мы призываем регионы, Единого оператора газификации и региональных операторов газификации активнее вовлекаться в эту работу и наращивать темпы подключений, особенно в теплый летний период», — подчеркнул министр.

В компании «Газпром межрегионгаз» нацелены на то, чтобы к началу отопительного сезона голубое топливо получили как можно больше жителей города и области.

«Мы стремимся до наступления отопительного сезона обеспечить всех желающих самым экономичным и экологичным сетевым топливом. Для этого дополнительно активизируем ресурсы компаний Группы, привлекаем подрядчиков, ведем работу с региональными властями. Сегодня Тамбовская область занимает средние позиции в рейтинге догазификации регионов. Но, мы уверены, что потенциал у региона есть. В Тамбовской области действуют программы соцподдержки, благодаря органам исполнительной власти реализуется упрощенный механизм согласования документации для строительства газовых сетей. От жителей региона сегодня мы ждем только заявки, чтобы уже завтра в ваших дома стало тепло и уютно», — отметил Сергей Густов.

«Президент России Владимир Владимирович Путин поставил важную социальную задачу — провести полную газификацию населенных пунктов. При сотрудничестве с «Газпромом» мы ее выполняем. Сегодня уровень газификации региона — 84 процента. До 2026 года газ придет туда, где по плану это должно было произойти не раньше 2030 года. Ускоренная газификация имеет большой экономический и социальный эффект. В нашей области принят закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан по газификации жилых домов. Часть расходов жителей на подключение газа будут компенсированы. Мерой социальной поддержки воспользуются более двух тысяч человек. На эти цели в бюджете области предусмотрено 124 миллиона рублей», — отметил руководитель региона Максим Егоров.