Самовольное подключение

С 25 июля 2022 года в силу вступают поправки в статью 7.19 «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» Кодекса РФ об административно-правовых правонарушениях

Удивительно, но кому-то до сих пор кажется, что самовольное подключение к газовой трубе — это хорошая идея и отличный способ сэкономить. А ведь это вовсе не «идеальное преступление»: газовики регулярно находят самовольные врезки и передают данные в правоохранительные органы — благо, виновника найти несложно: на него выводит его собственная труба.

Что ж, если нарушителей не пугает возможность аварии, на них должны подействовать серьезные штрафы. С 25 июля 2022 года вступают в силу поправки в статью административного кодекса РФ 7.19 «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Физические лица за первый установленный факт самовольного подключения к газовым и энергосетям или за безучетное пользование газом заплатят штраф от 10 до 15 тысяч рублей. Повторное нарушение грозит штрафом уже в размере от 15 до 30 тысяч рублей. Для юридических лиц и их руководителей штрафы гораздо выше: до 400 тысяч рублей. Кроме того, при повторном нарушении возможна уже и уголовная ответственность.

Обратите внимание на слова «безучетное пользование»: если газ уже был отключен за неуплату, а пользователь сорвал пломбу на кране и продолжил пользоваться газом, это приравнивается к самовольной врезке.

Пожалуйста, не пытайтесь подключиться к сетям газораспределения самостоятельно. Не подвергайте опасности себя, своих близких и соседей. Участвуйте в программе догазификации и получайте газ безопасно и на законных основаниях!

Справка:

Подать заявку на подключение газа, проверить имеет ли участок возможность для подключения, а также связаться с региональным оператором газификации можно разными способами: через сайт Единого оператора (www.connectgas.ru), сайт по газификации (www.gazprommap.ru), через «Госуслуги» или по телефону федеральной горячей линии 8-800-101-00-04.