Павел Лях о принципах безопасной эксплуатации газового оборудования

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Тамбов» Павел Лях: «Главный принцип эксплуатации газового оборудования, конечно, безопасность»

Известно, чтобы победить болезнь, нужно знать её причины. В полной мере это относится и к вопросам обеспечения безопасности использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Тамбов» Павел Лях рассказал читателям «Тамбовской жизни» о профилактике и обслуживании газового оборудования, которое сегодня осуществляется с целью недопущения чрезвычайных ситуаций.

— Павел Тадеушевич, как говорится, с газом не шутят. На вашей организации лежит большая ответственность по обеспечению безопасности газового оборудования. Расскажите более подробно о вашей деятельности в этом направлении.

— Приоритет в нашей работе — это обеспечение безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Если говорить более конкретно, то наши специалисты регулярно следят за исправностью газовых плит и колонок, а также за вентиляцией в домах и квартирах потребителей «голубого топлива». Кроме того, наши специалисты консультируют людей, рассказывают о том, к чему может привести халатное отношение к газовому оборудованию.

За первый квартал этого года нашей организацией было проведено техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в 66 669 газифицированных помещениях. Кроме того, мы обслуживаем оборудование, которое относится к общему имуществу собственников многоквартирных домов. За указанное время техническое обслуживание было проведено в 493 многоквартирных домах.

— Какие типичные нарушения вскрываются при эксплуатации газового оборудования?

— Одним из самых типичных нарушений является самовольная установка газового оборудования, что делать категорически нельзя.

«Самостоятельность» по отношению к газовому оборудованию, пусть и установленному в собственной квартире или доме, недопустима и может привести к серьёзным инцидентам, связанным с отравлением угарным газом, в том числе и с причинением вреда имуществу граждан. Необходимо помнить, что газ — это не только благо цивилизации, но и объект повышенной опасности, требующий постоянного внимания и контроля.

— Какая основная причина несчастных случаев?

— В осенне-зимний отопительный период, который мы успешно завершили, — порой к трагедии приводит неправильная эксплуатация печей, оборудованных газогорелочными устройствами: не обеспечено извлечение задвижки (шибера).

Также обязательным условием безопасного использования газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

К сожалению, не все владельцы квартир и домов обеспечивают надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов, а это их прямая обязанность.

Напомню, достаточно надёжный бытовой способ — лист бумаги должен притягиваться к вентиляционному каналу. Если этого не происходит или лист отклоняется в обратную сторону (обратная тяга) — пользоваться газом категорически запрещено.

Самое простое — заключить договор со специализированной организацией, которая осуществляет проверку, очистку и ремонт вентиляции. Напомню читателям «Тамбовской жизни», что проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка осуществляется не реже трёх раз в год (не позднее, чем за семь дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее, чем через семь дней после окончания отопительного сезона).

Часто наших газовиков, которые осуществляют техническое обслуживание, не пускают за порог квартиры или дома, а ведь газовому оборудованию требуется обязательное ежегодное техническое обслуживание.

— Но людей можно понять. Участились случаи мошенничества и деятельности «левых» фирм по оказанию всевозможных услуг.

— Визит наших специалистов не является для владельца квартиры или дома внезапным — дата обслуживания указывается в квитанции на оплату. Также можно ознакомиться с графиками технического обслуживания на 2022 год на нашем официальном сайте. Кроме того, наши сотрудники одеты в фирменную специальную одежду и имеют при себе удостоверения АО «Газпром газораспределение Тамбов».

Граждане могут заключить договор и с другой организацией по обслуживанию газового оборудования, но в любом случае пускать в свой дом можно только сотрудников известной вам газовой компании, остальным можно смело отказывать.

Юрий СМОЛЬЯНИНОВ