Генеральный директор «Газпром газораспределение Тамбов»: Введенные ограничения не повлияют на темпы догазификации в Тамбовской области

О состоянии газовой отрасли в Тамбовской области в складывающихся сложных экономических условиях рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Тамбов» Павел Тадеушевич Лях.

Справка:

АО «Газпром газораспределение Тамбов» обеспечивает газоснабжение большей части Тамбовской области. Протяженность наружных газопроводов, обслуживаемых кампанией, составляет более 19 тыс. км. Коллектив почти 2 тыс. человек.

— Добрый день! Павел Тадеушевич, какое влияние оказали введенные ограничения на состояние газового хозяйства Тамбовской области?

— Какого-то существенного влияния, по моему мнению, на нашу деятельность нет. Значительная часть используемых нами комплектующих и оборудования российского производства. Наши автомобили аварийно-диспетчерской службы «04», в том числе и приобретенные в прошлом году, все отечественные.

— Можете привести несколько примеров импортозамещения?

— Скажу просто – все знают, что газ поступает в дома и квартиры граждан по трубам. Так, вот все они производятся в России, как полиэтиленовые, так и стальные. Например, полиэтиленовые трубы успешно изготавливает ООО «Техстрой», производство труб расположено в г. Казань.

Стальные трубы для газопроводов мы приобретаем также у российских производителей. Например, в АО «Выксунский металлургический завод» (г. Выкса, Нижегородская область). Кстати, это один из старейших центров российской металлургии, завод основан в 1757 году.

— А как Вы оцениваете качество российских труб, не хуже ли они чем импортные? Что показывает их практическое использование?

— Все используемые нам трубы и остальные изделия проходят многоступенчатую проверку соответствия ГОСТам, техническим регламентам Таможенного союза, а также стандартам Группы «Газпром межрегионгаз». В системе «Газпрома» функционирует система добровольной сертификации – по стране 20 лабораторий и каждый производитель проходит сертификацию. Стандарты очень высокие и контроль качества строгий.

По поводу качества. Каждый наш потребитель знает, что газ в его доме есть каждый день и 24 часа в сутки – это и есть показатель качества. Эти наружные желтые трубы все видят практически ежедневно, но, как правило, не обращают на них какого-либо внимания, так как они надежны и долговечны.

— А как обстоят дела с импортозамещением приборов и оборудования, используемых для монтажа и обслуживания газопроводов?

— Например, в рамках догазификации мы широко используем для прокладки подземных газопроводов к домам граждан указанные мною выше полиэтиленовые трубы, которые, как вы понимаете, необходимо герметично и надежно соединять между собой. Для этого наши специалисты применяют аппараты для муфтовой сварки полиэтиленовых труб ПРОТВА (г. Москва, www.protva.com), которые успешно используются нами и не только не уступают зарубежным аналогам, но и намного дешевле стоят, да и обслуживание их также нам обходится дешевле. Одним из важных элементов любого газопровода безусловно является и надежная запорная арматура — краны. Мы также используем продукцию нескольких отечественных производителей. Например, российская компания ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой» (г. Челябинск) производит газовые шаровые краны, качество которых отвечает всем нашим высоким стандартам и требованиям.

— Несколько слов про реализацию в регионе упомянутой Вами догазификации. Есть ли риски для её реализации?

У нас есть четкое понимание потребности в технике, материалах и финансовых средствах, необходимых на каждый объект как в рамках догазификации, так и в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Тамбовской области на 2021-2025 гг., подписанной «Газпромом» и властями региона. Контракты заключаются с российскими поставщиками, сформирован материально-технических средств и оборудования.

Всего по состоянию на 5 апреля от жителей региона принято более 4 тыс. заявок на догазификацию, заключено почти 3 тыс. договоров, которые будут реализованы в установленные сроки, что позволит обеспечить тамбовчан эффективным, экологичным и недорогим топливом.

Беседовал Юрий Смольянинов

Справка:

Подать заявку на догазификацию в Тамбовской области можно через сайт Единого оператора (connectgas.ru), портал «Госуслуги», на сайте или в клиентских центрах, филиалах и подразделениях «Газпром газораспределение Тамбов».