22 км нового газопровода появятся в Тамбовской области

ООО «Газпром межрегионгаз» по результатам проведения закупочных процедур заключил договор генерального подряда с компанией ООО «РОССбилдинг» на строительство газопровода высокого давления от автоматизированной газораспределительной станции «Котовск» до южной части города Тамбова.

Проект реализуется в рамках Программы газификации регионов РФ ПАО «Газпром». План-график синхронизации выполнения работ по этому проекту был подписан с администрацией Тамбовской области в феврале 2020 года. Работы начнутся в ближайшее время и завершаться в 2021 году.

Ввод нового объекта газоснабжения в эксплуатацию создаст необходимые условия для подключения индустриального парка «Котовск» и жилого микрорайона Новый Котовск. Строительство газопровода позволит решить задачу по созданию необходимой инфраструктуры для развития бизнес-площадки и для технологического присоединения к газовой сети жилой застройки, где возводятся коттеджи для многодетных семей. Общая протяженность газопровода составит 22 километра.

«Строительство газопровода высокого давления Тамбов – Котовск – один из приоритетных проектов тамбовских газовиков на 2020/2021 гг. Его реализация позволит решить вопросы технического развития сети газораспределения. После завершения строительства город Тамбов получит резервную линию газа. Не менее важным является и тот импульс, который даст газификация для дальнейшего развития моногорода Котовска, который имеет статус резидента территории опережающего социально-экономического развития. Среди наиболее крупных потребителей природного газа в индустриальном парке станут – компания «Тамбовагропродукт», компания WILDBERRIES, Тамбовская энергосбытовая компания, которая является подрядчиком по строительству газопоршневой электростанции», — отметил заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Тамбов» Андрей Боев.

Пресс-служба АО «Газпром газораспределение Тамбов»