Газовики Тамбовской области напоминают о правилах газовой безопасности в период самоизоляции

В сводках российских экстренных служб регулярно фиксируются случаи отравления продуктами сгорания природного газа. Чаще всего их причина кроется в неработающей тяге в дымовых и вентиляционных каналах, а также установке оборудования без автоматики безопасности или же намеренном отключении датчиков.

Крайне важно проверять тягу в дымоходе не только перед включением газового прибора, но и во время его работы. Также необходимо обеспечивать постоянный приток свежего воздуха при использовании газовых приборов, так как пластиковые окна и сейф-двери полностью перекрывают приток воздуха в квартиру.

Категорически запрещено самостоятельно ремонтировать газовые приборы или привлекать для этих целей неквалифицированных лиц. Все газоопасные работы должны выполнять только работники специализированной организации.

 

Нарушение тяги на газовом оборудовании может привести к отравлению угарным газом

Несчастные случаи при использовании газа в основном происходят в результате действия «тихого убийцы» — угарного газа, который остается в жилом помещении при неработающей или закрытом канале вентиляции. Причинами нарушения естественной тяги могут быть:

засоры и завалы в дымоходе;

обмерзание или разрушение оголовка дымохода;

неплотности дымохода, через которые происходит приток холодного воздуха;

отвод продуктов сгорания через непрогретый, непросушенный канал;

повреждения и неплотности соединительных труб;

обратная тяга, которая возможна при расположении оголовка в зоне ветрового подпора.

Засоры и завалы чаще всего происходят в кирпичных дымоходах в результате разрушения кладки. Обломки кирпича и раствора осыпаются вниз, скапливаются в кармане для очистки. Если их оттуда своевременно не удалить, битый кирпич и куски раствора перекрывают сечение дымохода, что приводит к нарушению тяги. Недопустимо использование силикатного кирпича для строительства дымоходов. Он быстро разрушается от тепла и влаги, содержащихся в продуктах сгорания.

Основная причина возникающих чрезвычайных ситуаций, связных с эксплуатацией газового оборудования – это человеческий фактор.

Уважаемые жители Тамбовской области! Внимательно следите за исправным состоянием дымовых и вентиляционных каналов, проверяйте наличие тяги. Недопустимо перекрывать естественный приток воздуха в помещение, где установлено газовое оборудование. Во избежание трагедий тщательно следите за работой газовых приборов, неукоснительно соблюдайте правила безопасности при обращении с ними.

 

АО «Газпром газораспределение Тамбов»  напоминает, что в случае обнаружения неисправностей в работе газовых приборов и газовых систем, при запахе газа или аварийной ситуации необходимо звонить «104» или «04» (со стационарного телефона).

Аварийно-диспетчерская служба АО «Газпром газораспределение Тамбов» работает круглосуточно.