Cостоялась пресс-конференция «Поставки газа на внутренний рынок. Реализации Программы газификации Российских регионов»

22 мая в Санкт-Петербурге в ИА «ТАСС» состоялась пресс-конференция члена Правления ПАО «Газпром», начальника Департамента Геннадия Сухова и генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова «Поставки газа на внутренний рынок. Реализации Программы газификации Российских регионов». Мероприятие прошло в преддверии ежегодного годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром».

В ходе выступления Сергей Густов рассказал о выполнении Программы газификации регионов РФ в 2018 году и дал оценку исполнению регионами-участниками Программы обязательств по подготовке потребителей к приему газа в соответствии с планами-графиками.

В 2018 году Группой «Газпром» реализовано 239,7 млрд куб. м газа всем категориям потребителей (без учета внутригрупповых продаж, показатели определены в соответствии с принципами МСФО). Рост к объему реализации газа в 2017 году составил 4,3%, он обусловлен возросшим спросом на газ в основном в связи с более холодными погодными условиями в I и IV кварталах 2018 года и пришелся, преимущественно, на предприятия энергетики, агрохимии и коммунально-бытового комплекса.

«Газпром» реализует Программу газификации регионов РФ. Эта масштабная работа ежегодно позволяет десяткам тысяч российских семей повышать качество жизни, создает условия для социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

С 2005 по 2018 годы «Газпром» инвестировал в Программу газификации более 361 млрд руб. (в том числе 36,7 млрд рублей в 2018 году). Построено 2 310 газопроводов протяженностью более 32 тыс. км, созданы условия для газификации 4 360 населенных пунктов, 5 450 котельных и более 913 тыс. домовладений и квартир.

В 2019 году в Программе газификации принимают участие 66 регионов.

Всего за период реализации программы газификации регионов Российской Федерации объем инвестиций ПАО «Газпром» в газификацию Тамбовской области составил около 5 млрд. рублей. Построен 121 объект.

Объем инвестиций ПАО «Газпром» на выполнение всех мероприятий по газификации региона только за 2018 год превысил 68,7 млн. рублей.

В рамках Программы ПАО «Газпром» в 2018 году осуществлена подача газа к населенным пунктам на территории Мучкапского, Мичуринского, Сосновского, Пичаевского, Рассказовского и Первомайского районов. Благодаря этому несколько тысяч жителей региона смогли значительно улучшить уровень жизненного комфорта. В селах подключены и социально-значимые объекты: школы, фельдшерско-акушерские пункты, дома культуры.

Значительный объем инвестиций направляется на возведение крупных объектов газификации, среди которых строительство газопроводов высокого давления к крупным производственным площадкам.

В рамках создания в регионе центра продовольственной безопасности реализуется ряд крупных проектов по строительству объектов птицеводства и животноводства мясного направления, таких как ООО «Тамбовский бекон», ООО «Тамбовская индейка», ОАО «Токаревская птицефабрика», ЗАО «Инжавинская птицефабрика», а также ряда других строящихся предприятий.