АО «Газпром газораспределение Тамбов» не устанавливает сигнализаторы загазованности

За последнее время на территории города Тамбова и области участились случаи продаж неизвестными лицами абонентам так называемых сигнализаторов загазованности, «экономайзеров» и иных приборов сомнительного производства. При этом продавцы представляются работниками «газовой службы», «регионгаза», одеты в униформу, цвета которой схожи со спецодеждой работников АО «Газпром газораспределение Тамбов». При этом, аналогичные приборы предлагаются к реализации в интернет-магазинах по более низкой цене и фактически не имеют заявленных потребительских качеств и свойств.

Практически в каждом случае указанными лицами имитируется обследование внутриквартирного газового оборудования, якобы обнаруживается утечка газа и абоненту рекомендуется приобрести сигнализатор загазованности. В качестве основного аргумента необходимости его приобретения указывается ложная информация о том, что в ближайшее время обязанность по установке сигнализаторов гражданами будет предусмотрена законом. На просьбы абонентов об устранении утечки природного газа указанные лица отвечают отказом и рекомендуют обратиться в аварийную газовую службу.

Уважаемые абоненты! Компании АО «Газпром газораспределение Тамбов» и ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» не имеют никакого отношения к установке детектора, предупреждающего об утечке газа, его установка не является обязательной. Бытовые детекторы газа имеются в свободной продаже по значительно более низкой цене. Приобретать их или нет – личный выбор каждого человека.

Специалисты АО «Газпром газораспределение Тамбов» призывают граждан проявлять бдительность. Если к Вам в квартиру пришли неизвестные лица, представляющиеся работниками газовой службы, не спешите открывать дверь, убедитесь, что это именно они. Работники газовой службы всегда одеты в специальную форму и имеют при себе удостоверение. Перед тем как открыть дверь, необходимо выяснить фамилию, имя и отчество пришедшего, можно сделать звонок диспетчеру по телефону единой аварийно-диспетчерской службы «04», чтобы выяснить, проводится ли по вашему адресу в этот день проверка газового оборудования. Настоятельно рекомендуем проверять удостоверения работников всех организаций, которые приходят на дом, даже если Вы заранее вызвали специалистов. Кроме того, проведение технического обслуживания внутридомового газового оборудования проводится строго по графику, который доводится до жильцов дома заблаговременно.

Данную информацию доведите до своих пожилых родственников и детей, что поможет сэкономить Ваш семейный бюджет.

Помните, что ваша внимательность — залог сохранности вашего имущества!