Природный газ пришел в село Чебоксары Никифоровского района

24 декабря в селе Чебоксары Никифоровского района Тамбовской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное пуску газа. В церемонии зажжения газового факела приняли участие заместитель главы администрации Тамбовской области Арсен Габуев, глава Никифоровского района Александр Щербаков и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и АО «Газпром газораспределение Тамбов» Валерий Кантеев.

Межпоселковый газопровод к селу Чебоксары, протяженностью 2,9 км., построен в рамках реализации на Тамбовщине Программы газификации регионов России ПАО «Газпром».


Протяженность распределительных сетей в данном населенном пункте составляет 2,5 км. Ввод в эксплуатацию газопровода уже позволил обеспечить здесь газовым топливом 20 домовладений, еще 7 домов и котельная фельдшерско-акушерского пункта будут газифицированы в ближайшее время.

По словам Валерия Кантеева, реализация Программы газификации является для ПАО «Газпром» и администрации Тамбовской области одной из приоритетных задач. Первоочередная ее цель – это качественное улучшение условий жизни населения, а также создание в регионе новой энергоэффективной экономики.



Справка:

Тамбовская область участвует в Программе газификации регионов РФ ПАО «Газпром», осуществляемой по инвестиционной Программе ООО «Газпром межрегионгаз». Функции инвестора и координатора работ по Программе осуществляет ООО «Газпром межрегионгаз», представителем которого в Тамбовской области является ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов». В рамках реализации Программы «Газпром» уже направил на цели газификации региона более 4,6 млрд. руб. Построены 76 межпоселковых газопроводов общей протяженностью порядка 850 км. Это позволило повысить уровень газификации области с 64,2% в 2006 г. до отметки в 95,3% на начало 2016 г. (от жилого фонда, подлежащего газификации — по данным областной администрации). В текущем году утверждена «Программа развития газоснабжения и газификации Тамбовской области на периоды с 2016 года по 2020 годы», которая предусматривает возведение 75 объектов социальной и производственной направленности. Объём инвестиций ПАО «Газпром» для Тамбовской области по программе на текущий год запланирован в объёме 618 млн. руб.

 

Пресс-служба АО «Газпром газораспределение Тамбов»