Квалифицированный персонал – залог успешной работы

В ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» активно ведется подготовка кадров по рабочим специальностям на базе учебно-методического центра Общества.

В апреле этого года квалификационный экзамен сдали 80 человек. «Профессиональная подготовка персонала в системе внутрифирменного профессионального обучения приобретает сегодня особое значение и становится неотъемлемым условием успешного функционирования Общества. Уровень профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров направлен на достижение соответствия квалификационного уровня персонала существующим и перспективным требованиям производства, на эффективное использование потенциала сотрудников, освоение передовых технологий», — считает генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» Валерий Кантеев.

Для создания и обеспечения условий высокого качества профессиональной подготовки рабочих и специалистов по основным направлениям деятельности Общества работники учебно-методического центра в 2013 году прошли обучение на курсах повышения квалификации по программе «Инженерная педагогика».

В 2013 году на базе учебно-методического центра были обучены 1296 человек. Из них 407 руководителей и специалистов ОАО «Газпром газораспределение Тамбов», 889 рабочих Общества.

Кроме штатных преподавателей УМЦ к преподавательской деятельности привлекаются руководители и опытные специалисты ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» и других организаций. Производственное обучение и практические занятия осуществляются под руководством мастеров производственного обучения из числа специалистов ОАО «Газпром газораспределение Тамбов».

Учебный процесс организован в соответствии с учебными планами и программами, включая теоретическое и производственное обучение, практические занятия в классах, на тренажёрах.

Для подготовки квалифицированных кадров, отработки профессиональных навыков и проведения смотров – конкурсов «Лучший по профессии» смонтирован учебно-тренировочный стенд, состоящий из ГРПШ–04–2У1, ГРПШ 10, ГРПШ 6 и работающий на сжатом воздухе.

Для отработки практических приемов сердечно-легочной и мозговой реанимации приобретен тренажер «Максим III-01».

Из года в год учебный процесс совершенствуется. Внедрены в учебный процесс инновационные методы обучения, такие как активное применение flash-технологии, дистанционные методы обучения (селекторная связь), активные методы обучения (деловые игры).

В целях расширения компетенции работников финансового, планово-экономического подразделений и бухгалтерии в области производственной деятельности и промышленной безопасности Общества, а работников инженерно – технических подразделений в области экономической эффективности производственной деятельности Общества организуются и проводятся семинары со специалистами и руководителями структурных подразделений.

В 2014 г. к шести ранее существующим направлениям подготовки добавлены следующие: машинист компрессорных установок; монтажник наружных трубопроводов; пожарно-технический минимум для руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность пожароопасных производств; подготовка руководителей, специалистов и работников рабочих профессий по охране труда; подготовка водителей автотранспорта, работающего на сжатом и сжиженном газе; специальная подготовка для специалистов сварочного производства.

Пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение Тамбов»