ОАО «Тамбовоблгаз» приняло участиe во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

4 октября 2013 года штабы гражданской обороны ОАО «Тамбовоблгаз» приняли участие во Всероссийской тренировке «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при переводе государства на работу в условиях военного времени и возникновения чрезвычайных ситуаций».

Сегодня гражданская оборона была и остается одной из приоритетных функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.

В проводимой тренировке, которая прошла в городе, было задействовано свыше 15 служб, таких, как УМВД по городу Тамбову, комитет по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охраны окружающей среды города Тамбова, ОАО «Тамбовоблгаз», МКУ «Единая городская центрально диспетчерская служба», МБУ «Аварийно-спасательная служба», МБУ «Спецдорсервис», МБУ «Пассажирские перевозки», ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» и другие. Были развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения, эвакуационный пункт, а также подвижной пункт управления ГУ МЧС.

В этот день для штаба гражданской обороны ОАО «Тамбовоблгаз» основными задачами являлись: проверка реальности плана гражданской обороны и плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, определение готовности комиссий по чрезвычайным ситуациям, штабов гражданской обороны, объектов звена единой государственной системы чрезвычайных ситуаций к выполнению возложенных на них задач, а также практическая отработка и проверка мероприятий по защите населения и территорий, ликвидации последствий аварий техногенного характера в мирное время и в начальный период войны.

В 7.00 дежурный диспетчер центральной диспетчерской службы ОАО «Тамбовоблгаз» Елена Реутова получила сигнал о начале выполнения первоочередных мероприятий по гражданской обороне и незамедлительно довела его до руководителя тренировки Владимира Ермакова. Согласно его указаниям дежурный диспетчер провел оповещение и сбор руководящего состава, далее передал сигнал дежурным диспетчерам аварийных диспетчерских служб филиалов Общества.

В 8.30 по сигналу «Сбор» все прибыли в штаб для изучения и оценки сложившейся ситуации, подготовки предложений на перевод звена газовых сетей в режим повышенной готовности. В 9.00 руководителем штаба гражданской обороны произведено развертывание основного и резервного пунктов управления. В это же время готовились защитные сооружения к приему укрываемых и пункт выдачи индивидуальных средств защиты.

В 13.00 состоялась проверка реальности планов приведения в готовность профессионального аварийно-спасательного отряда и нештатных аварийно-спасательных формирований на специально отведенной площадке города, где был произведен смотр готовности к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В составе сводной команды единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Тамбова ОАО «Тамбовоблгаз» были представлены имеющиеся силы и средства. Стоит отметить, что в рамках стратегии развития ОАО «Тамбовоблгаз» успешно реализуется программа по внедрению средств телеметрии и систем диспетчеризации, а также уникального инструмента географической информационной системы ГРО. Вышеуказанные новаторские решения позволяют сотрудникам аварийно-спасательной службы Общества оперативно отслеживать информацию о текущем положении контролируемых систем и, как следствие, обеспечивать безаварийную и бесперебойную подачу газа населению.

В 15.00 члены комиссии по чрезвычайным ситуациям доложили об итогах выполнения плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера начальнику ГУ МЧС России по Тамбовской области Александру Зайцеву.

По завершению Всероссийской тренировки, Александр Зайцев отметил: «Существующая система гражданской обороны, созданная, в том числе, в Тамбовской области, позволяет гарантированно обеспечить ликвидацию последствий возможной чрезвычайной ситуации, в том числе и в условиях военного времени. Лучшее подтверждение того факта, что система гражданской обороны России работает — недавние события на Дальнем Востоке. В результате небывалого наводнения, которое ликвидировали в том числе и тамбовские спасатели, ни один человек не погиб».

Пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение Тамбов»