ОАО «Тамбовоблгаз» усиливает контроль за соблюдением правил безопасности в охранных зонах газораспределительных сетей

В связи с активными ремонтными, строительными и земляными работами на территории Тамбовской области ОАО «Тамбовоблгаз» были приняты дополнительные меры по усилению контроля над соблюдением правил безопасности в охранных зонах объектов газораспределительной системы.

В ОАО «Тамбовоблгаз» разработан и реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на соблюдение требований «Правил охраны газораспределительных сетей», утвержденных Правительством РФ № 878 от 20.11.2000г, как юридическими, так и физическими лицами. Это, в первую очередь, разъяснительная работа по соблюдению требований охранных зон объектов газовых сетей с представителями администраций муниципальных образований и руководителями строительных организаций. Также работниками Общества в адрес организаций, которые проводят земляные работы, для предупреждения возникновения аварийных ситуаций и сохранности объектов газовых сетей направляются письма-предупреждения, в которых прописан порядок выполнение земляных работ в охранной зоне.

Так, для обеспечения промышленной и пожарной безопасности в границах охранных зон газопроводов, запрещено:

— перемещать, демонтировать, засыпать и повреждать опознавательные знаки;

— устраивать свалки, выливать агрессивные жидкости, складировать материалы и оборудование, в том числе для временного хранения вдоль трассы подземного газопровода в пределах 2-х метров по обе стороны, а в пределах 1,5 метров -сажать деревья и кустарники;

— разводить огонь и размещать источники огня;

— открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной защиты и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;

— набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;

— обустраивать стоянки и остановки транспортных средств, производить строительные, земляные и монтажные работы, устанавливать архитектурные формы, выполнять геолого-съемочные, поисковые, геодезические и изыскательные работы без письменного согласования с ОАО «Тамбовоблгаз»;

— самовольно подключаться к газораспределительным сетям.

ОАО «Тамбовоблгаз» напоминает, что в случае необходимости выполнения земляных работ в охранной зоне юридическим и физическим лицам необходимо:

  1. Получить разрешение на производство работ в охранной зоне газораспределительной сети.
  2. Вызвать представителя ОАО «Тамбовоблгаз» не менее чем за 3 рабочих дня до начала работ.
  3. Проинструктировать работников, производящих земляные работы, о необходимости выполнения требований «Правил охраны газораспределительных сетей», рекомендаций представителя ОАО «Тамбовоблгаз» по вопросам, связанным с обеспечением сохранности газораспределительной сети.
  4. Выполнять работы в охранной зоне согласно наряду под наблюдением руководителя работ только в присутствии представителя ОАО «Тамбовоблгаз».

«К нашему сожалению, случаи нарушения «Правил охраны газораспределительных сетей» в Тамбовской области фиксируются постоянно. Только за период с 24 апреля по 2 июля текущего года на газопроводах произошло 28 инцидентов, связанных с повреждением газопроводов при проведении земляных работ строительными организациями и физическими лицами. Все произошедшие инциденты были в оперативном порядке локализованы и ликвидированы работниками ОАО «Тамбовоблгаз».

Соблюдение охранных зон газопроводов — одна из актуальных задач предприятия, решение которой нам позволит обеспечить надёжное, безаварийное и бесперебойное газоснабжение потребителей в осенне-зимний период», — подчеркнул главный инженер — заместитель генерального директора ОАО «Тамбовоблгаз» Дмитрий Попов.

Пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение Тамбов»