Подведены итоги первого этапа акции «секреты природного газа» в Тамбове

На протяжении двух месяцев специалисты ОАО «Тамбовоблгаз» и его филиалов проводили просветительскую работу среди школьников. Детям в доступной форме на уроках ОБЖ и внеклассных мероприятиях рассказывали о том, что такое природный газ, знакомили с его свойствами, технологией переработки, способах добычи и транспортировки, объясняли, насколько может быть опасен природный газ при неправильном обращении с ним. Кроме того, ребят учили, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, связанных с природным газом. Мероприятия различных форм пропаганды безопасной эксплуатации газового оборудования охватили большое количество детей и проходили в рамках акции «Секреты природного газа», инициированной ОАО «Газпромрегионгаз».

Наиболее эмоциональными и яркими стали мероприятия, подводившие итоги первого этапа акции. Дети сами готовили интересные по содержанию выступления, театрализованные представления, тематические рисунки и плакаты, писали сочинения на газовую тематику.

Так, например, учащиеся лицея №6 города Тамбова приняли участие в конкурсе плакатов. Дети рисовали источники опасности, связанные с неправильным использованием бытового газового оборудования. Лучшие их работы были представлены на школьной выставке. А в МОУ СОШ №2 ребята сначала стали активными участниками викторины, затем разыграли возможные ситуации, связанные с нарушением правил пользования газом, и продемонстрировали, как нужно себя вести в подобных случаях. Итоговые мероприятия в МОУ СОШ №22 проходили под девизом: «Природный газ – источник тепла и доброй энергии». Дети подготовили интересные и содержательные выступления по газовой тематике.

В рамках проводимой акции среди школ, школьных библиотек и учащихся распространялись информационные плакаты о правилах пользования газом и книга «Секреты природного газа», вызвавшая неподдельный интерес у детей. По оценке и газовиков, и педагогов, книга станет полезным учебным пособием.

Результаты акции налицо. «Секреты природного газа» позволили учащимся получить новые знания о газе и правилах безопасного его использования, умения и навыки действия при возникновении чрезвычайной ситуации. Ведь детская аудитория самая восприимчивая. Дети более требовательны к соблюдению тех правил, которые они усвоили. И став взрослыми они будут помнить, что от них самих зависит их безопасность и безопасность окружающих. А игровой формат акции позволил школьникам не только получить полезные знания, но и отличное настроение

Пресс-служба ОАО «Тамбовоблгаз»