«Рассказовомежрайгаз» отмечает 40-летний юбилей

1 марта 2011 года филиал ОАО «Тамбовоблгаз» «Рассказовомежрайгаз» отмечает 40-летний юбилей.

В соответствии с Решением № 111 Облисполкома от 8 февраля 1971 года, в целях подготовки городского газового хозяйства к приему и эксплуатации сетевого газа, организации безопасной эксплуатации газобаллонных установок сжиженного газа, Управлению коммунального хозяйства был издан Приказ об образовании с 1 марта 1971 года конторы «Рассказовогоргаз».

Газификация Рассказова осуществлялась под руководством первого секретаря Рассказовского горкома партии В. Мосолова и председателя горисполкома — А. Авдеева. Директором конторы «Рассказовогоргаз» был назначен Александр Иванович Колмаков Перед ним были поставлены задачи газификации города Рассказово, а также объектов сельской местности в Рассказовском и Бондарском районах.

В те годы население города в основном снабжалось сжиженным баллонным газом, для чего имелись специальные газонаполнительные установки и автотранспорт, развозящий баллоны по заказу.

Первоначально контора «Рассказовогоргаз» находилась в небольшом двухэтажном здании, а газонаполнительный пункт и тесный гараж, рассчитанный на три автомобиля, располагались на территории бывшего откормочного комплекса.

Впервые сетевой газ в город пришел в 1972 году по газопроводу, проложенному до котельной завода «Спецстроймашремонт». Строительство газовых сетей началось в микрорайоне Центральный, и 2 августа 1972 года был пущен природный газ от ГРП № 20, в жилые дома по улице Советская.

В 1973 году началась интенсивная газификация квартир сжиженным и сетевым газом, были пущены первые отопительные котельные по улице Пушкина 6 и 14, газифицирован банно-прачечный комбинат.

К тому времени численность конторы уже составляла 50 человек. С целью качественного обеспечения сжиженным газом и для обслуживания газобаллонных установок населения, в 1973 году были образованы Бондарский и Платоновские участки.

В 1973 году введено в эксплуатацию 10,2 километра газовых сетей и газифицировано сетевым газом 650 квартир. Реализовано 2282,5 тыс. м куб газа. Сжиженным газом газифицировано 2792 квартиры, реализовано 136,85 тонн газа.

В семидесятые годы шло бурное развитие газобаллонного снабжения населения. В 1975 году был построен специальный пункт по обмену газовых баллонов, реконструированный затем в крупный газонаполнительный пункт. Своими силами были построены гаражи с бытовками, материальный склад и другие объекты.

Своего пика газификация города достигла в 1975–1980 годы, когда газифицировались многоэтажные дома. Кроме того, газ подводился ежегодно не менее чем в частных 100 домовладений. Строительство газопроводов в городе и районе вела монтажная организация «Росгазстрой».

В 80-х годах началась основательная реконструкция базы, были построены новые гаражи, мастерские, сети водоснабжения и канализации, благоустроена территория горгаза.

С 1982 вплоть до 2003 года газовое хозяйство Рассказова возглавлял Леонид Петрович Быстров. При нем начато строительство газопровода высокого давления на завод «Рассказово-Инвест» и на село Пятилетка Рассказовского района.

С 1986 по 1995 годы газифицированы села Рассказовского района: Пятилетка, В-Спасское, Хитрово, Богословка, Пичер, Липовка, Осиновка, Платоновка, 2-е и 4-е отделение ГППЗ «Арженка».

За период с 2001 по 2005 годы построено 111,4 километра газовых сетей, газифицировано 1813 квартир, введено в эксплуатацию 95 коммунально-бытовых объекта, 36 шкафных регуляторных пунктов.

С 2003 года «Рассказовомежрайгаз» возглавляет Анатолий Евгеньевич Барсуков. В настоящее время филиал «Тамбовоблгаз» «Рассказовомежрайгаз» обслуживает 55 населенных пунктов. Общая протяженность газопроводов достигла 1378,07 километров. В зоне обслуживания газифицировано 27635 жилых домов и квартир, 22 промышленных предприятий, 652 коммунально-бытовых объектов, 21 сельхозкооперативов, 41 отопительных котельных.

Имея квалифицированных специалистов, производственные площадки, технику, филиал «Рассказовомежрайгаз» производит любые строительно-монтажные работы, выполняет проектные работы, производит техническое обслуживание и ремонт газовых сетей и сооружений на них, промышленных и коммунально-бытовых предприятий, газового оборудования жилых домов.

В успехах филиала большая заслуга коллектива, который насчитывает 165 человек, каждый из которых достойно и честно выполняет свою работу.

Пресс-служба ОАО «Тамбовоблгаз»